В Псковской областной библиотеке открылась выставка, посвящённая Дню российского кино

Каждый экспонат выставки можно взять домой, чтобы почитать. Фото пресс-служба ПОУНБ


Новая выставка про самый массовый и популярный вид искусства «Кино – это всегда выход из положения» начала работу в Псковской областной библиотеке (ул. Профсоюзная, д. 2). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

Более 70 изданий разных лет, представленных на выставке, рассказывают о людях советского и российского кино. Это автобиографии режиссёров и артистов, монографии, мемуары, книги из серий «Жизнь замечательных людей» и «Мой XX век»; роскошное издание «Петербург как кино» – своего рода исследование жизни актёра, которого все знают в лицо, но в биографии которого много тайн. Путешествие по городу сопровождается фотографиями превосходного качества. Глядя на них, убеждаешься в том, что любая локация Петербурга – это готовая съёмочная площадка.

На выставке посетители увидят виниловые пластинки с саундтреками к фильмам, открытки с фотографиями актёров из собрания профессора Ю. М. Мухина, журналы.
«В январе этого года исполнилось 90 лет с момента выхода в свет старейшего европейского журнала, посвящённого фильмам, – «Искусство кино», главным редактором которого сейчас является известный кинокритик Антон Долин. Рецензии на самые свежие фильмы отечественного и мирового кинематографа, интервью, анализы кинотрендов, сценарии – журнал будет интересен всем, кто увлекается этом видом искусства. В нашей библиотеке он хранится с 1945 г.», – рассказывает Яна Винидиктова, главный библиотекарь отдела литературы по культуре и искусству.

Все издания можно взять на дом. Выставка работает до конца августа.

Напомним, что День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кино – отмечается ежегодно 27 августа.
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...