Гинцбург о коллективном иммунитете до конца года: Должны успеть

Необходимый уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России может быть сформирован к концу этого года, считает глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Об этом пишет ТАСС.

«Формирование коллективного иммунитета в настоящее время идет неплохо», - сказал он. На вопрос, будет ли достигнут необходимый уровень до конца года, собеседник агентства ответил: «Должны успеть».

По словам ученого, вакцины в избытке имеются во всех регионах РФ. «Это большая заслуга государства и производителей, мне кажется, сейчас ни один губернатор не жалуется на недостаток вакцины, - сказал он. - Вся проблема заключается в том, чтобы люди более активно шли и вакцинировались».

Массовая вакцинация взрослых россиян от коронавируса началась 18 января. На данный момент в России зарегистрированы четыре вакцины: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра им. Гамалеи Минздрава, «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» от Центра им. Чумакова РАН. Препараты «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» - двухкомпонентные, «Спутник Лайт» - однокомпонентный.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...