Первый канал снял сюжет о Невельском районе в годы оккупации

Сюжет о Невельском районе в годы оккупации снял Первый канал для программы «Время» 25 августа, передает корреспондент «Невельского вестника».

Корреспондент Иван Прозоров вместе со съемочной группой посетил музей истории Невеля. Школьники разных возрастов и их родители собрались в помещении постоянной экспозиции, посвященной истории Великой Отечественной войны. Мероприятие проходило в рамках федерального гранта «Отечества достойные сыны».

Руководитель ПО «Патриот 60» Кирилл Шляц рассказал, как и в каких условиях проходила Невельская наступательная операция, после чего все отправились в деревню Борки на раскопки места расстрела мирных жителей. Здесь работал специальный поисковый батальон Западного военного округа. На месте обнаружены человеческие кости, черепа, детская обувь, принадлежащая ребенку 4-5 лет, сапоги взрослого человека, расческа, женские духи. На месте этого раскопа эксгумировали порядка 110 тел. Поисковые работы проводятся в рамках проекта «Без срока давности». Следственный комитет забирает артефакты для дальнейших следственных мероприятий.

Дата выхода сюжета запланирована на 12 сентября.

Отметим, что дед журналиста Ивана Прозорова погиб под деревней Новохованск, защищая Невельский район, и покоится на воинском захоронении в этой же деревне.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...