Фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой открылся в Усвятском районе

Фото здесь и далее газеты «Новая жизнь».

28 августа в Усвятском районе открылся фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой, пишет газета «Новая жизнь».

Фестиваль проходит в рамках празднования 1000-летия Усвят. Впервые фестиваль проходит в естественных природных декорациях на территории у дома Ольги Сергеевой, в деревне Церковище.

Евгения Смольянинова

В концертной программе принимает участие заслуженная артистка России Евгения Смольянинова (Москва), народно-певческая группа «Малахит» (Великий Новгород), фольклорные коллективы Псковской и Ленинградской областей.

Татьяна Князева

Участница фольклорного коллектива «Забава» из Порхова, Татьяна Князева отметила, что отдыхает душой, «а тучи? Что тучи, я их разгоняю своим настроением».

Гостей фестиваля ждут показы традиционного и современного этнографического костюма, соревнования гармонистов на лучшее исполнение псковского наигрыша «Скобарь». Также для детей и гостей праздника будет организована игровая зона с качелями, мастер-классы по сухому валянию, росписи по дереву, ткачеству поясов, изготовлению традиционной народной куклы.

В программе фольклорного фестиваля - уроки игры на традиционных народных инструментах: гуслях, гармони, балалайке. Фестиваль завершится общим хороводом участников и гостей под архивную запись песни в исполнении Ольги Сергеевой.

Напомним, что сегодня в Усвятах выступит певица Пелагея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...