Михаил Ведерников об Усвятах: Мы приняли эту землю у десятков ушедших поколений

С приветственным словом на концерте, посвященном празднованию 1000-летия Усвят, выступил губернатор Михаил Ведерников, передает корреспондент газеты «Новая жизнь».

Он отметил, что первое упоминание Усвят в летописях – важное событие не только для Псковской области, но и для всей нашей страны. Усвятская земля непростая: она находится на приграничной территории, из-за чего пережила множество нашествий литовских, польских, немецких и французских завоевателей.

Кроме того, губернатор подчеркнул связь Усвят с сохранением русских фольклорных традиций и добавил, что тексты и мотивы Ольги Сергеевой веками передавались из поколения в поколение жителями Усвятской земли и до сих пор вдохновляют многих современных исполнителей.

Фото: ПАИ

Особо Михаил Ведерников отметил большую подготовку к юбилею города. В числе достигнутого: ремонт дома культуры, детской музыкальной школы, выделены средства на ремонт усвятской школы и филиала Церковищенской школы. Более 20 млн рублей было направлено в бюджет города на ремонт дорог и приведение в порядок инфраструктуры. В планах – установить памятную стелу, построить новый мост взамен разрушенного, отремонтировать автостанцию, а также реконструировать усадьбу Родзянко.

Кроме того, уже разработана концепция Усвятского музейно-туристического центра, который станет достойным и востребованным объектом.

«В Усвятах всегда жили сильные, мужественные и трудолюбивые люди, особые слова благодарности ветеранам, людям старшего поколения, которые сделали все возможное для процветания земли. Молодежи хочу пожелать брать пример с земляков и делать все, чтобы сохранять и преумножать переданное наследие. Желаю мира, добра и благополучия», - отметил Михаил Ведерников в завершение выступления.

Напомним, 28 августа в Усвятах отмечают 1000-летие поселка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...