Михаил Ведерников записал новое видеообращение к жителям Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников записал новое видеообращение к жителям региона и опубликовал его на своей странице в Instagram.

Он отметил, что в Псковской области сохраняется тенденция к снижению динамики заболеваемости. Уже несколько раз было зафиксировано менее 100 случаев в сутки – таких показателей в регионе не было с июня.

Глава региона подчеркнул, что оперативная эпидситуация и рост числа вакцинированных позволили скорректировать ряд мер, актуальность которых снизилась после завершения летнего туристического сезона.

Вместе возможно ухудшение эпидситуации. Поэтому Михаил Ведерников рекомендовал гражданам сделать прививки от гриппа и пневмококка, которые доступны в любой детской и взрослой поликлиниках региона.

Ещё один возможный фактор риска – начало школьных занятий и неизбежный рост числа социальных контактов. «Вместе с тем благодаря проведённой летом процент вакцинированных педагогов у нас достаточно высокий – более 80%», - заметил Михаил Ведерников.

Важной новостью этой недели он назвал запуск совместного с ПсковГУ проекта профориентации школьников. С 1 октября в области начнут работу три профильных класса: медицинский, гуманитарный и социально-педагогический.

Также губернатор рассказал, что в Самолве завершается историческая стройка – установка памятника в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского и благоустройство прилегающей территории. Однако ещё многое нужно сделать, чтобы обеспечить Самолву всей необходимой инфраструктурой.

Другая хорошая новость – две заявки Псковской области победили во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. «В этот раз конкурс не прошла заявка от Пыталово, но коллеги учтут ошибки и попытаются взять грант еще раз. Уверен, настойчивость администрации района себя оправдает. Мы в этом обязательно поможем», - заверил глава региона.

Главным событием выходных, по его словам, стало празднование 1000-летия Усвят. «Это очень важная дата не только для нашего региона, но и для всей страны», - заявил Михаил Ведерников и презентовал короткий ролик с мероприятия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...