250 легкоатлетов и лыжников России пробежали две суздальских версты в лаптях

250 российских спортсменов приняли участие в Первых открытых состязаниях по бегу в лаптях "Суздальская верста в Горячих ключах". Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити 2002 года пскович Михаил Иванов.

 

Он рассказал, что участниками необычных соревнований стали знаменитые лыжницы Ольга Завьялова и Ольга Данилова, сам Михаил Иванов, а также действующие спортсмены легкой атлетики, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

 

Дистанция соревнований представляла собой круг в поле в 538 метров, который нужно было обогнуть 4 раза. Быстрее всех этот путь преодолели легкоатлеты из Владимира. Не обошлось без курьеза. М. Иванов рассказал, что у одного из участников лапти развязались, и он финишировал в носках.

 

Авторами идеи и организаторами соревнований выступили руководители Центра отдыха "Горячие ключи" в Суздале. Лапти в большом количестве доставили из Чебоксар. По словам Михаила Иванова, такое мероприятие проводится в России впервые. "По крайней мере, я ни разу не слышал ни о чем подобном", - сказал олимпийский чемпион.

 

Добавим, что организаторы планируют провести состязания по бегу в лаптях также и в следующем году.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...