Закрытием Малаховской школы в Себежском районе возмущены местные жители

Жители Красноармейской волости Себежского района (Псковская область) возмущены решением о закрытии Малаховской школы. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил глава волости Виктор Лапшин.

 

Напомним, что сессии 26 июля районное собрание депутатов со второй попытки приняло решение о сокращении двух сельских школ – Дубровской и Малаховской. Дубровская школа станет филиалом Кузнецовской, при этом в ней сохранятся все классы. Сокращены ставки директора и бухгалтера. Малаховской школе повезло меньше – там детишки будут учиться только в начальных классах. Остальных будут возить на занятия в Идрицу.

 

"До этого на сходе граждан глава района Владимир Афанасьев и работник отдела образования заявляли, что подвоза детей не будет", - рассказал В. Лапшин. По его словам, руководство района обещало, что Малаховская школа просто прекратит существование юридически и станет филиалом Идрицкой школы, а дети продолжат ходить в свою школу.

 

Теперь же депутаты решили, что ученики 5 – 9 классов будут ездить на учёбу в Идрицу. Мало того, ребята из самых дальних деревень будут жить в общежитии Идрицкого техникума. "В народе его зовут Пентагон и рассказывают много всего неприятного" – заметил В. Лапшин. "Родители опасаются отпускать своих детей в Идрицу" – сказал он.

 

В. Лапшин добавил, что решение о сокращении школ депутаты приняли минимальным количеством голосов - 8 из 15.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...