О социальной политике и мемориале в Идрице – пресс-конференция с первым вице-губернатором Псковской области

В медиацентре Псковского агентства информации прошла пресс-конференция с первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой. Предлагаем вам текстовую версию этого разговора.

Вера Емельянова рассказала о подготовке к 1 сентября и дополнительной поддержке педагогов в регионе — более девяти тысяч работников образовательных организаций получат единовременную выплату в 2,5 тысячи рублей. Также она остановилась на теме вакцинации. В регион поставлено более 185 тысяч доз вакцины от COVID-19, план по вакцинации населения в Псковской области выполнен более чем на 51%. Еще одна тема — строительство мемориала «Зарождение Знамени Победы», на который собрано уже более 2,3 млн рублей.

О подготовке к новому учебному году

- Разговор сегодня пойдет о ключевых задачах по развитию социальной сферы региона и реализации значимых в этой области проектов. Так, в 2022 году в Псковской области начнется модернизация инфраструктуры четырех приграничных районов. Вера Васильевна, расскажите о подробностях этого проекта. 

- Приведу в качестве примера ремонт школы в Печорском районе, пристройку в Себежском районе к Кузнецовской школе, новое строительство Линовской школы. Мы помним, как давно нуждался Пыталовский район в работе относительно этой школы. И сейчас мы, по сути дела, приступаем к тому, чтобы объявить конкурс на проектирование и привязку объекта – это же новое строительство, мы берем типовой проект и привязываем его в точке Линово, где и будет осуществляться стройка.

- Спасибо, Вера Васильевна. Мы сейчас сказали об объектах сферы образования в приграничных районах. Недавно завершилась подготовка к учебному году по всем районам. У нас в регионе вышли педагогические коллективы из отпусков, и уже 1 сентября открыли двери все школы и детские сады. Как шла подготовка к началу учебного года в наших муниципалитетах? Как идет строительство образовательных учреждений, откроются ли какие-то новые?

- Действительно, сейчас самый горячий момент по всей сфере образования. В рамках подготовки к новому учебному году завершились неотложные косметические, текущие ремонтные работы. Проводилась приемочная комиссия всех образовательных организаций, как это делается и всегда. Было предъявлено к приемке 369 учреждений, которые осуществляют образовательную деятельность. Работа приемочной комиссии закончилась 18 августа, и, по нашей предварительной информации, к этому моменту все школы заявили свою готовность к началу нового учебного года. Хочу отметить, что в этом году активно проводилась работа по подготовке школ и детских садов, проведены ремонтные работы в 314 учреждениях. Потрачено на эти цели более 60 млн рублей из муниципальных бюджетов, 15 млн – хочу подчеркнуть это отдельно – потрачено на проведение так называемых мероприятий комплексной безопасности. Школы и детские сады имеют предписание органов пожарного надзора, предписание по антитеррористической безопасности. На эти мероприятия также были направлены средства, и в 174 организациях проведены значительные работы по качественному улучшению комплексной безопасности наших объектов.

Кроме того, вы уже слышали о том, что губернатором выделены дополнительные средства, эти средства сейчас реализуются на неотложные мероприятия в сфере образования, в том числе на приобретение дополнительной партии учебной литературы, на подготовку проектно-сметной документации объектов, которые попадут в работу на следующий год. Перед началом учебного года появились новые проекты, в которых область, естественно, заинтересована участвовать и планирует свое участие в следующем году. Поэтому мы должны уже сегодня побеспокоиться об этом. И ремонт образовательных организаций, о котором мы с вами так долго мечтали, становится реальной программой. Инициатива, которая, вы знаете, была озвучена на съезде «Единой России», поддержана нашим президентом, и уже первая школа у нас, что называется, в процессе, школа в поселке Родина. Но кроме этого мы еще 70 школ предъявляем в эту программу, а значит, подготовиться к этим мероприятиям мы должны заранее, и значительные средства на эти цели сегодня выделяются в том числе.

Хочу отметить также, что к новому учебному году и за счет средств федерального бюджета почти 261 млн было выделено на благоустройство организаций: капитальный ремонт инженерных сетей, замена печного оборудования. И в этом отношении наши школы получили дополнительный ресурс, не говоря о том, что и национальный проект к началу учебного года позволит улучшить материальную базу. «Точки роста», спортивные залы, компьютерное оборудование, сейчас оно поступает в наши образовательные организации и, несомненно, будет способствовать повышению качества наших образовательных услуг.

О поддержке педагогов

- Вера Васильевна, продолжая тему образования, хотелось бы услышать, какие на сегодняшний день сохранены меры поддержки для педагогов и, может быть, введены какие-то новые возможности для того, чтобы поддержать молодых учителей или уже заслуженных педагогов?

- Мы совсем недавно проводили совещание на эту тему под руководством губернатора, он большое внимание уделяет вопросам социальной поддержки работников бюджетной сферы, сферы здравоохранения, образования. И накануне нового учебного года озвучивались дополнительные меры, так называемый социальный пакет педагогических работников. Он поддерживается бюджетом региона, принимаются дополнительные меры, и мы не сомневаемся, что в течение года они будут способствовать работе наших учителей. В социальном пакете сохранена такая серьезная мера, как выплата подъемных учителям, 50 тысяч в год, и в течение 3 лет эта мера работает. Около 500 учителей воспользовались этой мерой социальной поддержки, и мы будем ее всячески стимулировать, развивая ее вместе с участием в программе «Земский учитель». По «Земскому учителю» у нас есть большая потребность, и сегодня мы работаем с Министерством просвещения, чтобы квота для Псковской области была больше, по крайней мере мы прикладываем к этому все усилия.

Кроме этого, существуют и другие меры, например, денежная поддержка 1000 рублей пожизненно работникам, руководителям образовательных организаций, которые выходят на пенсию. Да, может быть, это не касается всего педколлектива, но руководители образовательных организаций сегодня этой мерой воспользуются.

Компенсируются расходы на оплату жилых помещений нашим педагогам, которые проживают в сельской местности. Сохраняется и надбавка 25%, которая существует к должностному окладу педагогам, которые работают на селе.

Ежемесячная надбавка за звание «Заслуженный педагогический работник Псковской области», а это также новая мера социальной поддержки, которая родилась совсем недавно, но тем не менее она сегодня способствует повышению качества работы наших педагогов. Единовременно осуществляется выплата из регионального бюджета 25 тысяч рублей, и ежемесячно 5 тысяч рублей получают такие педагоги.

Денежные поощрения за высокие достижения в своей профессии – это норма, которую мы также совершенствуем, продолжаем, развиваем вместе с федеральными выплатами. Напомню, что 2021 году из средств федерального бюджета 4 педагога региона получили по 200 тысяч рублей как лучшие; из средств областного бюджета по 100 тысяч рублей еще 6 педагогов, это участники конкурса, это конкурсная номинация; 12 педагогов – по 25 тысяч рублей. Таким образом, на эти цели – поддержку особо отличившихся педагогических работников – было направлено 1 млн 700 тысяч рублей в прошедшем году.

Мы продолжим работу по стимулированию педагогической работы в рамках конкурса «Учитель года», «Воспитатель года» и в разных творческих конкурсах. Ежегодно до 50 педагогов принимают в них участие и получают соответствующие выплаты. Вы знаете, что в этом году к началу нового учебного года губернатором было принято решение о поддержке учителей именно к началу учебного года – в размере 2,5 тыс. рублей. Это определенный шаг материальной помощи педагогам на подготовку работы в новых условиях, поскольку сегодня наши школы работают в рамках постковидных мероприятий и должны быть готовы к работе и в индивидуальном режиме, в большей степени, и к работе с классами в стандартных формах. Поскольку мы сегодня находимся в условиях, когда приходится порой на ходу принимать решения по организации учебного процесса в зависимости от тех или иных условий.

Кроме того, сегодня мы обратились к муниципалитетам с предложением о поощрении работников образовательных организаций, не только педагогов, а специалистов, так называемого учебно-вспомогательного персонала за подготовку школ и детских садов к началу учебного года. То есть непедагогические работники, которые активно участвуют в этой работе, получат такое внимание со стороны муниципалитетов. И мы уже слышим о некоторых инициативах из районов, что это будет сделано к началу учебного года в рамках педагогических советов или первых дней начала учебных занятий.

Мы рассчитываем, что все эти меры так или иначе нам помогут не просто сохранить педагогические коллективы, но привлечь молодых специалистов и повысить квалификацию действующего персонала.

О вакцинации

- Спасибо большое, Вера Васильевна. Хочу теперь перейти к теме здравоохранения. Вы уже сказали, что педагогам приходится работать в новых условиях. Но мы все живем в этих новых условиях. Сейчас стоит очень важная задача – задача по вакцинации населения, предотвратить распространение заболеваемости, поскольку есть тяжелые формы, новые штаммы. Как в настоящее время идет вакцинация у нас в регионе, как вы оцениваете уровень вакцинации, достаточно ли у нас сегодня доз вакцины, какая есть, соответствует ли это нашим потребностям?

- Этот вопрос стоит на ежедневном контроле. Вакцинация – одно из важнейших мероприятий, которые на сегодняшний день реализуются в стране, в мире, естественно, в Псковской области. Пожалуй, на сегодня единственное средство защиты от последующих волн пандемии и сохранения жизни и здоровья людей, которые так важны для нас для всех. На сегодняшний день в Псковскую область поставлено 185 170 доз вакцины против COVID-19. Сегодня мы достаточно хорошо оснащаемся этими вакцинами для того, чтобы нам не срывать темп. По итогам прошедшей недели Псковская область вышла на лидерские позиции по темпам вакцинации, вы тоже об этом слышали и знаете. Мы проводим активную работу с разными группами населения, чтобы люди спокойно и планомерно проходили программу вакцинации. Стационарные пункты открыты во всех 26 муниципальных образованиях, об этом тоже неоднократно говорилось на разных уровнях. Важно, что на базе Псковской городской поликлиники, межрайонных больниц открыты мобильные пункты вакцинации, которые позволяют и выезжать, организовывать их на производстве. Популярными являются пункты в торговых центрах, в специально оборудованных местах. Вы знаете, что таких хабов у нас 6 в регионе. Вакцинация идет стабильно, и мы не сомневаемся, что наши граждане в этом процессе проявят не только уважение к своему здоровью и здоровью близких и окружающих, но и с пониманием отнесутся к тому, что сегодня эти вопросы стоят на особом контроле. Вы знаете, что у нас обязательные рекомендации – мы должны обеспечить образовательные организации, медицинские организации, социальные. Мы выполнили на сегодняшний день обязательства по этому поводу, более 60% педагогов привито, а в целом на сегодняшний день план вакцинации в регионе выполнен на 51%. Будем двигаться в этом направлении дальше и обеспечим полноценную работу всех организаций и учреждений в предстоящем году.

- Насколько я понимаю, дефицита вакцины сейчас в регионе нет, и мы постоянно ведем переговоры, чтобы нам присылали своевременно необходимые дозы. Чтобы наших граждан успокоить: вакцина будет, перебоев уже сейчас нет.

- Безусловно, их нет. Мы рассчитываем, что в этом отношении и дальше мы обеспечим контроль за ситуацией. Вы знаете, что новая вакцина поступает, как только заканчивается предыдущий запас. Поэтому необходимо вовремя учитывать ее в соответствующем регистре, а это тоже большая работа, которая сегодня проходит в наших медицинских организациях. Нужно не только сделать прививку, вовремя информацию об этом донести до всех инстанций, делается это в электронном режиме. Работа сегодня колоссальная, медицинские организации работают с большим напряжением в этом отношении.

О сборе средств на монумент в Идрице

- Спасибо. Другой вопрос. В мае на пресс-конференции мы с вами здесь обсуждали, что начался сбор средств на строительство монумента в поселке Идрица «Зарождение Знамени Победы». Мы говорили, что есть различные способы пожертвования, что наши граждане активно, и не только обычные граждане, и организации выступают с пожертвованиями. Как сейчас проводится сбор средств, есть ли какой-то промежуточный итог, может быть, какие-то мероприятия дополнительно организованы для того, чтобы собрать и открыть этот монумент?

- Да, работа идет очень активно, на сегодняшний день собрано более 2,3 млн рублей пожертвований наших граждан на данный проект. Кроме того, губернатором предприняты дополнительные меры по взаимодействию с Российским военно-историческим обществом, достигнута договоренность об их серьезном вкладе в завершение данного проекта. И до конца этого года у нас есть все шансы увидеть Знамя Победы на том самом знаменитом месте, которое было определено для установки памятного знака. Работы по благоустройству мемориала находятся в завершающей стадии. Необходимо установить деревянные решетки, прожекторы, озеленение, уплотнение откосов по всему периметру. Работа скульпторов, дизайнеров сейчас идет в активном масштабе. Мы не сомневаемся, что этот проект увидим своими глазами в этом году.

О кадровом дефиците

- Я хочу вернуться к нашим педагогам. Очевидно, что на протяжении нескольких лет в нашем регионе и других есть кадровый дефицит в сфере образования, прежде всего в школах и детских садах. Есть ли статистика, сколько в этом году молодых учителей, молодых специалистов пришли в школы Псковской области?

- Около 200 человек. Нами были направлены заявки в наш университет и другие вузы, откуда мы ожидали ребят.  

- И второй вопрос: на ваш взгляд, самые дефицитные учительские специальности в школах? Насколько я помню, по статистике, в Псковской области это учителя начальных классов.

- Да, вы совершенно правы, этот тренд не изменился. Действительно, начальная школа, учителя русского языка и математики, поскольку это самое большое количество педагогов, которые требуются по учебному плану и по количеству занятых в системе образования. Они и на сегодняшний день остаются в большом дефиците. Кроме того, учителя иностранных языков. Их всегда не хватает, особенно в сельской местности. Поэтому приходится практически в индивидуальном порядке решать вопросы об их привлечении, о взаимодействии с нашим университетом, о возможности использования выпускников, старших курсов в том числе. И такие проекты сегодня реализуются, рассматриваются и будут использоваться в работе в текущем году.

- Еще один вопрос, про маленькие сельские школы. Каждый год у нас возникают там или здесь слухи, информация, что там-то будут сельскую школу закрывать. Хочется узнать из первых уст, что в этом году у нас с этой темой все хорошо и нигде ничего закрываться не будет.

- По нашей информации, нет таких планов. Почему говорю по нашей информации? Вы знаете, что в целях предотвращения закрытия школ без оснований создана областная комиссия, которая под руководством и присмотром губернатора осуществляется. Поэтому мы каждый такой случай рассматриваем комиссионно на региональном уровне, принимаем во внимание полный пакет документов от муниципалитетов по данным вопросам, целесообразность, необходимость, и компенсационные меры на этот счет всегда взвешиваются, если такие вопросы возникают. На сегодняшний день таких вопросов нет. К началу нового учебного года мы вопросов о ликвидации школ не рассматривали.

- В силу своей деятельности познакомилась с историком, исследователем, бывшим вузовским преподавателем, который приехал в наш регион. Он не первый год здесь, он историк, не может найти работу в городе. Мужчина, между прочим!

- Присылайте в управление образования Псковской области, готовы даже на личный прием пригласить, если такие инициаторы есть. Дело в том, что есть инициативы иногда, но они связаны с конкретным местом, с конкретной школой, с конкретными условиями. А в принципе, я думаю, сегодня можно работу найти, предложить несколько вариантов.

- Он нашел вариант – вечерняя школа. Но ему хочется отдачи все-таки, педагогу.

- Готовы встретиться лично, предоставить необходимую информацию. Кадры – ценнейший ресурс. Мы в ручном режиме, действительно… Сейчас приезжают педагоги, приезжают врачи, но все больше сталкиваемся сегодня с приездом медицинских работников. Обращаются они вплоть до необходимости устройства детей в школу, детский сад, делать это нужно оперативно, они готовы выйти на работу завтра. Поэтому эти вопросы мы вместе с муниципалитетами стараемся решать.

- Просто у человека настолько глубокие знания, настолько он влюблен в историю, что, я думаю, дети будут в восторге.

- Приходите с ним или его присылайте.

- Спасибо большое, Вера Васильевна, за подробные ответы. Мы надеемся, что у нас будут реализовываться все задуманные проекты, в намеченные сроки, и нам хватит для этого ресурсов и человеческих, и финансовых. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...