Опыт участия Псковской области в проекте «Экспортный акселератор» представили на Восточном экономическом форуме

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев принял участие в заседании координационного совета Министерства промышленности и торговли России, которое состоялось под председательством главы ведомства Дениса Мантурова на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Андрей Михеев доложил о ходе реализации проекта «Экспортный акселератор» в Псковской области. Это пилотный проект Минпромторга, в котором также участвует Чувашская Республика, направленный на формирование индивидуальных мер поддержки для экспортно ориентированных предприятий регионов. От Псковской области в проекте принимают участие 5 ведущих экспортно ориентированных предприятий: ООО «Псков-Полимер», ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка», ООО «М-Конструктор», ООО «Полипласт», ЗАО «Завод электротехнического оборудования». Ведется активная работа по разработке и реализации индивидуального пакета мер экспортной поддержки для предприятий - участников проекта. У них появляются новые виды продукции под запросы потенциальных потребителей, заключаются новые экспортные контракты.

Основной темой прошедшего заседания стала реализация Правительством Российской Федерации мер для стимулирования экспорта промышленной продукции. Денис Мантуров подчеркнул, что поставленная Президентом РФ задача по обеспечению в течение 10 лет роста несырьевого неэнергетического экспорта как минимум на 70% является абсолютно выполнимой.

«Нам нужно превзойти уровень в 230 с лишним млрд долларов, из них 185 должны приходиться на промышленные товары и около 50 млрд – на продукцию АПК. Чтобы этого добиться, большое значение будет иметь, насколько успешно мы будем работать по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», - заявил руководитель Минпромторга РФ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...