Лифт появится на Троицком мосту в Пскове после реконструкции

фото Андрея Степанова

На Троицком мосту в Пскове после реконструкции появится лифт для людей с ограниченными возможностями, сообщает «Псковская правда».

Заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий отметил, что рассматривалась возможность оборудования лифта для маломобильных граждан, которые могли бы спуститься на набережную.

Спуск для этих категорий горожан планировалось сделать в районе пешеходного моста через Пскову, но из-за ограничений охранных зон реализовать этот проект не получилось. Поэтому было принято решение при реконструкции моста для этих целей оборудовать лифт.

«Лифт, скорее всего, будет установлен со стороны парка Строителей, - пояснила директор компании «Стройдормост Проект» Елена Трошкова. - Мы предлагаем вариант, который называется тротуарный лифт: подняли, человек вышел, и лифт сразу спустился вниз. От подъемника конструкция отличается тем, что кабина лифта будет подниматься внутри шахты».

Лифт для маломобильных граждан будет оборудован только с одной стороны моста — с другой стороны моста есть спуск к набережной и проход под мостом к Финскому парку.

Велосипедных дорожек в проекте реконструкции нет. Однако проект строительства пешеходного моста, который соединит Кремль и Золотую набережную, тоже будет реализован. Таким образом, велосипедисты смогут выстроить свой маршрут по набережным: через пешеходный мост в Финском парке и с другой стороны — через мост, который планируется построить в районе смотровой площадки напротив Кремля. Это тоже будет пешеходный мост с выделенной полосой для велосипедистов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...