Сельскохозяйственная микроперепись завершилась в Псковской области

Сельскохозяйственная микроперепись завершена в Псковской области. Фото Территориальный орган  федеральной службы государственной статистики Псковской области.

30 августа 2021 года в Псковской области, как и во всей стране, завершилась сельскохозяйственная микроперепись. Основной её целью являлось получение полной и объективной информации о происходящих в сельском хозяйстве структурных изменениях, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковстата.

С 1 по 30 августа переписчики обошли более 180 тысяч личных подсобных хозяйств населения в сельской местности и собрали информацию о посевных площадях, выращиваемых культурах, поголовье сельскохозяйственных животных и птиц.

Наибольшее количество объектов «досталось» переписчикам Псковского, Великолукского, Гдовского и Невельского районов. На эти муниципальные образования приходится около трети (34%) обследованных хозяйств. Переписчики также опросили 440 председателей садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан. Почти три четверти садов и огородов (74%) расположены на территории Великолукского и Псковского районов.

В рамках проведения микропереписи сведения о себе представили 221 сельскохозяйственная организация и 372 крестьянских (фермерских) хозяйства. Несмотря на то что им была дана возможность представить информацию в электронном виде через Интернет, большинство из них оказались не готовы к «цифровой переписи» и заполнили переписные листы на бумажных носителях.

В настоящее время осуществляются контрольные мероприятия, их целью является проверка качества работы переписчиков. Контрольные обходы проводят инструкторы, которые в первую очередь посетят те хозяйства, где респонденты отказались отвечать на вопросы переписчика, но подобных случаев в области немного, менее 1%.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут получены в декабре 2021 года, окончательные – в 4 квартале 2022 года.

Полученная информация послужит основой для разработки новых программ поддержки и развития сельского хозяйства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...