Всего 0,3% ищущих работу псковичей рассматривают сферу добычи сырья

0,3 % размещённых в Псковской области резюме приходятся на сферу добычи сырья. Ситуацию с трудоустройством в отрасли изучили аналитики hh.ru накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

За январь-август 2021 года в России было открыто на 84 % больше таких вакансий, чем за аналогичный период прошлого года. В регионах СЗФО рост количества вакансий в сфере добычи сырья по сравнению с августом 2020 года составил 44 %.

В топ лидеров среди регионов страны по числу желающих устроиться в сферу добычи сырья вошла Республика Коми: по итогам августа на регион приходится почти 1 000 соискателей, или 7,5 % резюме от общего числа в субъекте. На втором месте в СЗФО по числу желающих работать в добычной отрасли оказался Ненецкий АО (5 %).

По состоянию на август на одну вакансию в сфере добычи сырья в России приходится 3,8 резюме — это умеренный уровень конкуренции среди соискателей. Наиболее высокую заработную плату специалистам по добыче предлагают в Магаданской области (97 500 рублей), в Якутии (90 000) и в Москве (88 200). В СЗФО среднее предложение составляет 63 000 рублей, что немного ниже, чем в среднем по России (65 700).

В данный момент на сферу добычи сырья приходится 1,4 % от всех вакансий в стране. Самая высокая доля таких предложений наблюдалась в Республике Саха (Якутия) — там к сфере добычи сырья относится 22,2 % от всех вакансий региона. На втором месте — Магаданская область (18,4 %), на третьем — Забайкальский край (14,1 %). СЗФО по доле вакансий в сфере добычи входит в топ-10 по России — это 7 % от общего числа предложений работодателей в регионе, или более 1 000 вакансий в августе.

Вакансии для специалистов по нефти встречаются чаще, чем другие, на них приходится 33 % предложений работы в отрасли. На газ приходится 26 % вакансий, на руду — 23 %.

В 45 % вакансий необходим опыт работы от одного года до трёх лет, в 38 % — от трёх до шести лет, в 6 % — от шести лет и более. В 10 % случаев компании готовы рассматривать кандидатов без опыта работы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...