Дождь на Евтихия предвещает сухую осень

6 сентября отмечается память священномученика Евтихия, который был учеником святых апостолов Иоанна Богослова и Павла. Он не вошел в число апостолов от семидесяти, но также стал зваться апостолом за свои труды.

Евтихий пришел к Иоанну Богослову, как только услышал его проповедь об Иисусе Христе. Потом он встретился с Павлом и стал проповедовать вместе с ним в разных странах. Во время странствий Евтихий испытал много мучений: язычники, разозленные посягательством на их верования, морили его голодом, жгли каленым железом, бросали в ямы к диким животным. Во время одной из пыток случилось чудо: лев, выпущенный на Евтихия, молвил человеческим голосом и воздал хвалу Творцу. Увидев такое, многие язычники обратились в христианство. Свою жизнь святой закончил мученически: его приговорили к смертной казни.

На Руси на Евтихия было принято наблюдать за погодой: если день был тихим, безветренным, льняному семени ничего не грозило. В первую неделю сентября семена льна как раз дозревали, и важно было успеть собрать их, пока они не осыпались. Дождь на Евтихия предвещал сухую осень и хороший урожай на следующий год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...