В декабре завершится работа по реконструкции и реставрации Музейного квартала в Пскове

В декабре завершится огромная работа по реконструкции и реставрации Музейного квартала в Пскове. Об этом заявил гендиректор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 6 сентября.

По словам Голышева, в Музейный квартал входят Поганкины палаты, здание школы Фан-дер-Флита. В последней теперь под картинную галерею будет отдано три этажа. Также в Доме ксендза будет развернута экспозиция, посвященная ремеслам Пскова. В Поганкиных палатах разместится историческая экспозиция, посвященная развитию Пскова до Петровских времен.

Александр Голышев пояснил, что реставрационная организация завершит работу в палатах 30 декабря, в январе-феврале будут подготовлены необходимые документы к сдаче. Только после этого в марте можно будет «войти», как отметил Голышев, с экспозиционной работой в Поганкины палаты. То же касается картинной галереи в здании школы Фан-дер-Флита и Дома ксендза: предполагается, что там экспозиционная работа может быть начата в апреле-марте.

«Это будет огромное событие для псковичей, для туристов, для музейного сообщества России. Поганкины палаты  — настоящий дворец XVII века: освещение, внутристенные ходы. Просто что-то удивительное», - заявил Александр Голышев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...