Чумазый питомец с травмой крыла поступил в псковский Аистиный центр

В центр реабилитации «Дом белого аиста» в Псковской области поступил чумазый питомец с травмой крыла. Об этом сообщается в группе центра в соцсети «ВКонтакте».

Волонтёры рассказали, что гнездо в деревне Заходы Псковского района в паре километров от Псковского озера – регулярный поставщик грязных аистов. «Происхождением именно из этого гнезда был привезённый к нам в позапрошлом году ещё один чумазый питомец. Очередного аиста-замазуру привезли мы оттуда 5 сентября», - рассказали в центре.

По словам местных жителей, в этом году аисты вырастили там двух птенцов. «Чумазик по имени Маруся был младшим и более слабым. Слетая с гнезда, получил ушиб правого крыла. На юг с сородичами не улетел. Подружился с собачкой и местной жительницей Любовью Васильевной, спасшей его от лески, впившейся в шею и голову птицы, по пятам ходил за ней по двору», - поделились волонтёры.

Жители деревни заметили, что кормили птенцов аисты плохо. При осмотре клюв птицы оказался забит землёй и травой, что свидетельствовало о том, что аистёнок отчаянно пытался выжить. Слизистая ротовой полости оказалась воспалена, из клюва исходил зловонный запах. Оперение было обильно промаслено рыбьим жиром.

Приехав в Аистиный центр, Маруся залезла в таз с водой и попыталась выкупаться. «Рыбий жир очень плохо смывается с оперения, выкупаться и отмыться самостоятельно аисту невозможно, - пояснили в центре. - Из-за слипшегося оперения птица не только неприглядно выглядит, ей ещё и гораздо холоднее, чем белоснежным сородичам. Мы искупали несчастного аиста с моющими средствами, но отчистить его до конца не удалось. Оперение придёт в норму только после линьки – на следующее лето».

Волонтёры поблагодарили всех, кто помогает аистам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...