Автопробег «Невский путь» прибыл в Псков

Межрегиональный эстафетный духовно-патриотический автопробег «Невский путь» прибыл в Псков, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Автопробег посвящён 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Пробег стартовал в Нижнем Новгороде. Псков стал седьмым городом маршрута марафона. Всего участники автопробега посетят десять городов, которые связаны с Александром Невским. Конечной точкой станет Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, где хранятся мощи святого.

В пути марафонцев сопровождает святыня – образ благоверного князя Александра Невского, написанный специально для пробега.

Сегодня в Пскове участники автопробега совершили крестный ход по территории Псковского кремля и смогли поклониться святыням храма князя Александра Невского. В рамках программы также состоится просветительская лекция о жизни и подвигах Александра Невского. После чего участники автопробега смогут продемонстрировать своё мастерство в воркауте.

Напомним, автопробег стартовал 5 сентября в Нижнем Новгороде от Александро-Невского кафедрального собора. После Пскова «Невский путь» отправится через Великий Новгород к Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Всего участникам мероприятия на автомобилях и мотоциклах предстоит преодолеть дистанцию в четыре тысячи километров. Ожидается, что общее количество участников составит порядка двух тысяч человек.

Главная цель автопробега – приобщение молодёжи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества на примере обращения к служению, исторической и духовной роли в жизни государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси князя Александра Невского.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...