Около 1,2 млрд рублей направят на строительство водовода в Псковской области

Новый водовод стоимостью около 1,2 млрд. рублей построят в Псковской области. Об этом доложил председатель регионального Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов на рабочей встрече с губернатором Михаилом Ведерниковым, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации.

Сергей Грахов отметил, что строительство нового водовода предлагается сделать приоритетным проектом в рамках выделенных Министерством финансов РФ лимитов. Планируется, что водовод обеспечит водоснабжением несколько кварталов жилой застройки в микрорайоне Борисовичи и прилегающего жилого комплекса. Инженерная инфраструктура позволит бесперебойно подавать воду в дома за счёт ввода в эксплуатацию кольцевого водопровода. Подключением к центральному водоснабжению также будут обеспечены участки вблизи Пскова, которые выделяются многодетным семьям.

«Мы решаем сразу несколько задач: содействие жилой застройке, обеспечение центральным водоснабжением домов многодетных семей, увеличение надежности водоснабжения в Пскове за счёт замены части устаревших коммуникаций», – заметил руководитель профильного Комитета.

Михаил Ведерников положительно оценил проект, поскольку он будет способствовать росту экономики Псковской области, а также достижению показателей нацпроекта «Жильё и городская среда». Губернатор поручил просчитать весь экономический эффект от реализуемых мероприятий и оперативно подготовить пакет документов для предоставления его в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Также Михаил Ведерников обсудил с Сергеем Граховым участие ряда региональных проектов в конкурсных процедурах по предоставлению регионам инфраструктурных кредитов. Победителей отбирает правительственная комиссия, которая оценивает проекты по ряду показателей. Михаил Ведерников поручил детально проработать заявки региона, чтобы они могли претендовать на финансирование.

Отметим, что строительство водовода стало возможным благодаря предоставлению инфраструктурного кредита Псковской области. Согласно условиям, на инвесторов будут налагаться обязательства, в рамках которых они должны обеспечить ввод жилья в указанные сроки.

Напомним, что появление инструмента федеральных инфраструктурных кредитов анонсировал президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. В частности, тогда глава государства подчеркивал, что принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...