Пелагея назвала Усвяты местом силы

Фото Арсения Тимашова

Администратор российской певицы Пелагеи на странице в Instagram-аккаунте рассказал о концерте, который прошёл на Юрьевых Горах 28 августа.

В этот день группа приехала поздравить посёлок Усвяты с 1000-летием со дня первого упоминания в летописи.

«Для Пелагеи это личное место «силы», потому что именно тут жила Ольга Федосеевна Сергеева, простая русская женщина, непрофессиональная сохранительница и исполнительница древних русских песен. Её манера пения, мелизматика, её вокальная подача не преподавалась в училищах и институтах, но для юной Пелагеи благодаря записям фольклористов, стала одним из столпов, на которых она основывала свой вокальный и музыкальный стиль», - отметил администратор певицы.

Кроме того, группа на каждом концерте рассказывает о бабушке из Усвят Ольге Сергеевой и просят зрителей слушать её песни, которые можно найти на просторах интернета. «Сейчас все есть в интернете, в том числе и этот животворящий родник нашей русской музыки, самый настоящий наш национальный код».

«Не только манера пения, но и песни из записей Ольги Сергеевой в репертуаре Поли много лет, даже уже десятилетий, - рассказал администратор в Instagram. - Мелизмы (украшения, опевания вокруг основных нот в мелодии), теперь уже узнаваемые как вокальные фишки Пелагеи, возникли в певческой манере Поли благодаря детальному изучению записей этой народной певицы, «нашей гениальной бабушки», как называет её Пелагея».

Напомним, 28 августа посёлок Усвяты отмечал своё 1000-летие. В рамках празднования в Усвятском районе открылся фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. Жителей Усвят поприветствовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Перед выступлением Пелагея отметила, что Ольга Сергеева – животворящий родник русской музыки. Фоторепортаж с выступления Пелагеи смотрите здесь >>>.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...