Юбилейная марка и почтовый конверт выйдут в обращение к 800-летию Александра Невского

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. В честь этого события в почтовое обращение выйдут юбилейная марка номиналом 100 рублей и ограниченный тираж почтовых конвертов первого дня, сообщили в пресс-службе УФПС Псковской области.

На марке изображена картина Павла Корина «Александр Невский» (1942 год, из коллекции Третьяковской галереи), Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге и военные атрибуты. Для процедуры спецгашения изготовлен художественный штемпель с фиксированной датой – 12 сентября 2021 года.

«Жизнь и деятельность Александра Невского важная страница не только истории Псковского края, но и нашего государства в целом. Выпуск марки и специального почтового штемпеля станет подарком «Почты России» к юбилейной дате. Проведение торжественной церемонии специального гашения в честь великого русского князя в Пскове – символичный знак единства и государственности. Марка с изображением полководца несет филателистическую и художественную ценность и станет отличным дополнением коллекций», – уверена директор УФПС Псковской области Дарья Цилина.

В июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва со шведами, после которой князь Александр Невский получил почётное прозвище Невский. Когда рыцари Ливонского ордена взяли Псков, Тёсов и подобрались к Новгороду, Александр вновь разбил врагов. А 5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище – ещё одно победоносное сражение, где он одержал победу над ливонцами на Чудском озере.

Александр Невский канонизирован Русской православной церковью в лике чудотворцев. В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники и воздвигнуты православные церкви во многих городах страны.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...