К фестивалю «Мы живём на границе» готовятся в Пыталово (ФОТО)

Фото газеты «Наша жизнь»

Сегодня, 11 сентября, в Пыталово впервые пройдёт культурно-этнографический фестиваль «Мы живём на границе». В настоящий момент идут последние приготовления к мероприятию, передаёт корреспондент районной газеты «Наша жизнь».

Фестиваль начнётся в 12:00 у центрального входа в районный Дом культуры.

Фестивальная программа предполагает проведение различных мастер-классов (резьба по дереву, набивка на ткани, изготовление пряников, плетение из ивового прута, изготовление тряпичных кукол, ткачество на раме, лоскутное шитьё, изготовление кукол из соломки), а также презентация блюд традиционной кухни с национальным колоритом. Кроме того, состоится круглый стол «Традиции приграничья. История и современность».

В фестивале примут участие делегации из Усвятского, Себежского, Невельского, Красногородского, Гдовского, Печорского, Палкинского и Пыталовского районов. Эти муниципалитеты активно сотрудничают с приграничными государствами на протяжении многих десятилетий в рамках реализации культурных проектов. Каждая из сторон имеет богатый опыт сохранения и развития ремесленничества, праздников народного календаря, музыкальных и песенных традиций.

Фестиваль «Мы живём на границе» проводит Псковский областной центр народного творчества совместно с администрацией Пыталовского района при поддержке комитета по культуре Псковской области в рамках приграничного сотрудничества. Все мероприятия пройдут с учётом требований Роспотребнадзора и с соблюдением социальной дистанции.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...