Аллею в честь первостроителей Псковской ГРЭС высадили в Дедовичах

11 сентября, в день 120-летия посёлка Дедовичи, энергетики ПАО «ОГК-2» высадили яблоневую аллею в честь первостроителей Псковской ГРЭС имени Алексея Мешкова – первого директора электростанции.

Как сообщили Псковскому агентству информации в филиале ПАО «ОГК-2» – Псковская ГРЭС», основным элементом композиции стало кованое дерево, корни которого символизируют лопасти ротора турбины. Центральную часть аллеи украшают вишнёвые деревья из сада Алексея Мешкова.

В мероприятии приняли участие управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артём Семиколенов, технический директор – главный инженер Псковской ГРЭС Евгений Голубев, представители Совета молодёжи и профсоюзной организации, сотрудники и ветераны электростанции, глава Дедовичского района Геннадий Афанасьев, жители и гости посёлка.

«Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии: мы восстанавливаем связь времён. Алексей Алексеевич Мешков десятки лет трудился на благо отрасли, был директором не только Псковской, но и Череповецкой ГРЭС, которая тоже является филиалом ПАО «ОГК-2». Он останется примером для всех энергетиков, а его имя всегда будет ассоциироваться с настоящим профессионализмом. Несомненно, аллея – лучший вариант для увековечивания памяти этого великого человека и великого энергетика. Надеюсь, это место станет новой достопримечательностью посёлка, а местные жители, приходя сюда, будут передавать из поколения в поколение воспоминания о первостроителях большой энергии!» – рассказал Артём Семиколенов.

Алексей Мешков 70 лет жизни посвятил советской энергетике, в том числе 37 лет отработал на Псковской ГРЭС. Именно под его руководством были введены в эксплуатацию два энергоблока электростанции и построен жилой посёлок Дедовичи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...