Михаил Соломенный наступил по народному календарю
13 октября отмечается память святого Михаила, который был первым митрополитом Киевским. Об этом сообщает calend.ru.
По преданию, в конце X века константинопольский патриарх Николай II отправил Михаила в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира. Позже святитель жил в Киеве, где обращал местных жителей в христианскую веру. Мощи святого Михаила хранятся в Киево-Печерской лавре.
На Руси в этот день молодые женщины сжигали свои соломенные постели в печах или в овинах. Считалось, что такой обряд сохранит от сглаза. Рациональное объяснение заключается в том, что за лето соломенные постели приходили в негодность, в них могли поселиться насекомые. Старые женщины сжигали только лапти — «чтобы зиме ходу дать».
Также на Михаила было принято купать детей на пороге. Люди верили, что это защитит их чад от болезней зимой.
Наблюдали и за приметами: если на Михаила выпадет первый снег, значит, зима придет нескоро. Улетевшие к этому времени журавли предвещали раннюю и холодную зиму.