Псковская шпажистка стала самым результативным бойцом на Спартакиаде в Казани

Трое псковских спортсменов - Мария Ефимова, Михаил Николаев и Богдан Надточей вернулись из Казани, где с 7 по 12 августа проходил финал III летней Спартакиады учащихся России по фехтованию. Как сообщили корреспонденту ПАИ в ДЮСШ по фехтованию "Мушкетёр", по итогам соревнований Мария Ефимова признана самым результативным командным бойцом.

В столицу Татарстана съехались сборные команды 7 федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. "По отзыву главного судьи Владимира Прокаева, Спартакиада прошла уровень выше, чем чемпионат России среди юношей по фехтованию, поскольку отбор участников проводился гораздо жестче", - рассказали в ДЮСШ "Мушкетёр".

Так, московская команда была представлена в Казани победителями чемпионата Европы - 2007 среди кадетов в Сербии Кирилл Тимошенко, Антон Головкин, Виолетта Колобова и Евгения Серегина. Именно Головкин и Колобова не оставили шансов соперникам, завоевав золотые медали в шпаге.

Во время церемонии открытия участников соревнований приветствовала олимпийская чемпионка Монреаля 1976 года, рапиристка из Татарстана Наиля Гилязова. Псковские фехтовальщики стали участниками двух видов программы: мужской и женской шпаге. Команда шпажистов Северо-Западного федерального округа с участием псковского кандидата в мастера спорта Михаила Николаева (КМС) после 4 командных встречи, попала в восьмёрку сильнейших, выиграв у шпажистов Уральского федерального округа.

В состав сборной девушек СЗФО вошла кандидат в мастера спорта Мария Ефимова. В командном зачёте шпажистки Северо-Запада стали 5-ми среди 11 команд. Они обыграли Приволжский федеральный округ со счётом 45:40 и одолели Уральский федеральный округ со счётом 45:38. М. Ефимова стала самым результативным командным бойцом. В личных соревнованиях она проиграла чемпионке Европы среди кадетов Татьяне Андрюшиной (Центральный федеральный округ) со счётом 5:2.

Все участники соревнований получили памятные подарки об участии в летней Спартакиаде-2007 на фехтовальных дорожках Татарстана.