Россиян ждёт повышение цен на автомобили до конца года
До конца года стоимость автомобилей в России поднимется на 4-5 %, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование Банкавто.
По данным исследования, увеличение цен на автомобили в России происходило на протяжении девяти месяцев. В ближайшие два месяца прайс-листы с рекомендациями розничных цен на большинство моделей ещё увеличатся.
Причиной этого явления назвали дефицит и повышенный спрос на автомобили. Отмечается, что проблемы с авторетейлом, вызванные нехваткой высокотехнологичных электронных компонентов, не решены. Улучшение ситуации с обеспечением складов новыми машинами стоит ожидать не раньше второй половины 2022-2023 годов.
Среди самых востребованных машин В-класса за девять месяцев в цене больше всего вырос Volkswagen Polo, который подорожал на 27,4 % по сравнению с прошлым годом. На втором месте Lada Vesta с прибавкой 14,1 % и закрывает лидирующую тройку автомобиль марки Hyundai Solaris с прибавкой 12,5 %.
Среди сегмента SUV B-класса больше всего подорожал Renault Duster с прибавкой 24,6 %, затем Hyundai Creta плюс 15,4 % и Kia Seltos плюс 11,2 %.