Два проекта мемориала в память о жертвах Моглинского лагеря победили в конкурсе «Без срока давности. Минута молчания»

Фото: «Без срока давности. Минута молчания»

Во Всероссийском конкурсе среди студентов-архитекторов и молодых специалистов-архитекторов  «Без срока давности. Минута молчания» победили два проекта, посвященные памяти жертв Моглинского лагеря в Псковской области, сообщили организаторы конкурса.

В номинации «Лучшее архитектурное решение» победила Анастасия Бойко из Оренбургского госуниверситета, которая представила проект мемориала «Тени войны». Студентки Инженерной академии РУДН Елизавета Кассай и Влада Клакова  получили диплом победителя за лучшее образное воплощение проекта  мемориального комплекса в память о жертвах Моглинского лагеря. 

Итоги Всероссийского студенческого конкурса «Без срока давности. Минута молчания» подвели  9 ноября в главном корпусе Московского архитектурного института (МАРХИ).  Главными событиями мероприятия стали открытие выставки лучших проектов мемориалов геноциду мирного населения во времена Великой Отечественной войны, разработанных студентами, и торжественное награждение победителей конкурса.

Анастасия Бойко представила мемориал «Тени войны» с очертаниями Российской Федерации. Девушка предложила построить на площадке стены от бараков для заключённых и разместить в комплексе силуэтные изображения людей. «Силуэты в воссозданных стенах - будто силуэты людей, оставшихся навсегда в этих бараках, в этой земле», - комментировала Анастасия Бойко, предложив также вымостить камнем территорию комплекса и встроить рельсовые системы для передвижных скамеек.

Девушки из Инженерной академии РУДН выступили с проектом мемориала, который предлагается установить в деревне Моглино Псковской области.

Фото: VK/Инженерная академия РУДН

Студентки-архитекторы РУДН создали проект мемориальной галереи, расположенной внутри группы холмов.

«Уходящие вниз узкие проходы будут создавать опустошающую атмосферу и напоминать о холоде, от которого в первые годы существования лагеря погибали многие его заключенные. Кроме того, подобное строение комплекса станет напоминанием о массовых расстрелах, проводившихся на близлежащих полях, где пленников выстраивали вдоль вырытой в земле траншеи», – рассказали Елизавета Кассай и Влада Клакова.

В цедлом, на конкурс поступило около 100 заявок от студентов-архитекторов из 19 регионов России. В финал вышли 60 студентов из 16 вузов. Их работы, а это 33 проекта мемориалов, выбрало жюри конкурса – архитекторы, историки, общественные деятели. Организаторы создали каталог лучших проектов, с которым можно было ознакомиться на открытии выставки. Его вручили вместе с памятными подарками всем финалистам и победителям.

Выставка проектов мемориалов «Без срока давности. Минута молчания» будет работать в Московском архитектурном институте еще неделю. В планах оргкомитета конкурса – организовать экспозицию проектов мемориалов в других регионах страны.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...