Молодой Пушкин "поселится" в Себежском специальном училище

В Себежском специальном училище закрытого типа №1 появится зал Пушкина. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор учреждения Сергей Семенов, это будет литературная чайная комната. Помещение планируют декорировать в стиле XIX века и приблизить ее к времени юношества поэта. Также в помещении установят его скульптуру.

 

Пушкинский зал будет связан небольшим коридором с комнатой Андерсена. Как пояснил С. Семенов, Ганс Христиан Андерсен однажды попросил привести ему подлинник стихов Пушкина, и после его смерти книжка была обнаружена и теперь находится в музее королевы в Дании. Именно поэтому было принято решение связать в училище сказочника и поэта. Кроме этого, в чайной будут помещены портреты любимых женщин писателей.

 

Ремонт почти закончен. Открытие комнаты запланировано на этот год. 1 октября ознакомиться с идеей училища приедет делегация из Дании.

 

В Себежском специальном училище обучаются трудные подростки. В новом учебном году учреждение приняло 12 воспитанников 11-14 лет. Специально для ребят организованы мастерские для рисования и выпиливания из дерева. Старшие классы занимаются обустройством территории училища. В качестве "покровителя" педагоги учебного заведения выбрали датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, так как, по их мнению, его произведения лучше всего показывают, что такое добро, и воспитывают в учениках чувство сострадания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...