Свой юбилей Александр Бологов отметит в псковском театре драмы

7 сентября в 18:00 в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина начнется праздник, посвященный 75-летию писателя Александра Бологова. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил заслуженный артист России Виктор Яковлев.

 

"Вечер пройдет в теплой дружеской обстановке, без особой торжественности и помпезности. Мы соберемся чествовать хорошего человека, и приглашаем всех псковичей", - рассказал В. Яковлев. Писателя поздравят литературоведы, представители учреждений культуры и администрации. Прозвучат отрывки из произведений А. Бологова и песни на его стихи. Присутствующие увидят слайд-фильм, в закадровом тексте которого юбиляр расскажет о себе и своем творчестве.

 

Александр Александрович Бологов родился в 1932 году в Орле, где провел свое детство. Затем уехал в Ригу, где поступил в школу юнг. Учился на механическом факультете мореходного училища под Ленинградом, плавал на буксирах, занимался спортом и даже стал в свое время одним из лучших ленинградских боксеров. В 60-е годы поступил заочно на филфак Ленинградского университета, переехал на Псковщину. В 1972 году в свет вышла первая книга "Если звезды зажигают" и Александра Бологова приняли в Союз писателей. Книги "Билет в прицепной вагон", "Облака тех лет", "Как далёкое сердце", "Окна чужого дома" хорошо известны на Псковщине и за её пределами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...