C 7 сентября в Псковской области начнёт работать Следственный комитет

С 7 сентября в Псковской области, как и во всех регионах страны, начнёт работу Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил старший помощник прокурора Псковской области по связям со СМИ и взаимодействию с общественностью Сергей Падучих. Он пояснил, что комитет создан в соответствии с поправками к закону "О прокуратуре РФ" и Уголовно-процессуальному кодексу страны, которые вступают в силу с 7 сентября.

 

Поправки существенно меняют полномочия прокуроров, теперь они не смогут возбуждать и прекращать уголовные дела, отменять постановления следователей. Теперь эти полномочия переходят к непосредственным руководителям следственных подразделений. Однако, по окончании следствия материалы дел будут как и сейчас поступать прокурорам для утверждения обвинительного заключения. На этой стадии прокуроры будут иметь полномочия либо отправить дело в суд, либо вернуть его на доследование.

 

Кроме того, с прокурора субъекта РФ снимают полномочия назначать и увольнять следователей, 7 сентября эту функцию также будет выполнять глава Следственного комитета.

 

По предварительным данным, Следственный комитет в Псковской области возглавит Михаил Дьяков ныне являющийся заместителем прокурора региона по следствию. Всего в штат новой структуры войдут порядка 90 сотрудников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...