5

C 7 сентября в Псковской области начнёт работать Следственный комитет

С 7 сентября в Псковской области, как и во всех регионах страны, начнёт работу Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил старший помощник прокурора Псковской области по связям со СМИ и взаимодействию с общественностью Сергей Падучих. Он пояснил, что комитет создан в соответствии с поправками к закону "О прокуратуре РФ" и Уголовно-процессуальному кодексу страны, которые вступают в силу с 7 сентября.   Поправки существенно меняют полномочия прокуроров, теперь они не смогут возбуждать и прекращать уголовные дела, отменять постановления следователей. Теперь эти полномочия переходят к непосредственным руководителям следственных подразделений. Однако, по окончании следствия материалы дел будут как и сейчас поступать прокурорам для утверждения обвинительного заключения. На этой стадии прокуроры будут иметь полномочия либо отправить дело в суд, либо вернуть его на доследование.   Кроме того, с прокурора субъекта РФ снимают полномочия назначать и увольнять следователей, 7 сентября эту функцию также будет выполнять глава Следственного комитета.   По предварительным данным, Следственный комитет в Псковской области возглавит Михаил Дьяков ныне являющийся заместителем прокурора региона по следствию. Всего в штат новой структуры войдут порядка 90 сотрудников.
  • бригадир
    что же они. всем штатом теперь двинут в СК? ))) 90 человек. епрст. это только во пскове или во пскове вместе с районом? ;)
  • Алексей
    Растет госаппарат. Надо и содержать как-то однако.
  • Псковитянка
    Я так понимаю, что теперь не имеет смысла писать жалобу прокурору - все равно дело не возбудит. А кому жаловаться в районе?
  • Почти коллега
    90 - это на всю область. А в прокуратуру теперь точно на ментов жаловаться смыла нет - надо сражу в суд жилобу писать. За ислючением милицейских дознавателей - за ними прокуратура сохраняет надзор в полном объеме.
  • Псковитянке
    А вдруг возбудится?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...