Учёные: Применение миллиметровых волн позволяет уничтожить 99% коронавируса за две секунды

Применение миллиметровых волн позволяет уничтожить 99 % коронавируса и полиовируса на поверхностях за две секунды, выяснили учёные из Ариэльского университета в Израиле. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Chemistry Letters.

Команда экспертов изучила воздействие радиоволн длиной от одного до десяти миллиметров на инфекцию и обнаружила, что радиация позволяет уничтожить патогены за две секунды.

Отмечается, что миллиметровые волны широко применяются в медицине, в частности для борьбы с раковыми клетками. Их также используют для беспроводной передачи энергии.

Учёные обратили внимание, что такие волны способны повышать температуру, что позволяет убивать вирусные частицы. При этом новый метод годится для применения на различных деликатных поверхностях, например на оборудовании и другой технике. Авторы исследования сомневаются, что этот способ можно применять для борьбы с инфекцией в теле человека, но в то же время отмечают, что он действует гораздо быстрее: всего за две секунды уничтожается 99,8 % вирусных частиц.

Учёные опробовали новую технологию на полиовирусе и добились аналогичной с коронавирусом эффективности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...