Только каждый 10-й россиянин имеет финансовую возможность дать детям платное образование

Почти 22% россиян хотели бы дать детям платное образование, однако только каждый 10-й среди желающих имеет для этого финансовую возможность. Такой вывод следует из пресс-релиза НПФ «Открытие» (входит в группу банка «Открытие»), который провёл опрос в сентябре 2021 года среди женщин 35-50 лет.

Согласно полученным данным, большинство респондентов (58 %) устраивает бесплатное образование в школе, оставшиеся (42 %) утверждают, что родители должны иметь возможность дать детям в том числе и платное образование.

Для 85 % граждан высшее образование остаётся «золотым стандартом». Однако 9 % ответили, что оно важно, но недоступно для их детей по финансовым соображениям, отмечается в релизе.

В ходе опроса 68 % ответили, что водят своих детей на платные факультативные занятия. Также более половины респондентов для повышения уровня знаний детей обращаются к репетиторам, услуги которых также являются платными. При этом 31 % нанимают репетиторов по нескольким предметам. Лишь 7 % опрошенных считают, что детям достаточно знаний, получаемых в школе.

Если за высшее образование придётся платить, только 9 % респондентов откажутся от этой возможности. При этом 40 % будут оплачивать образование из накоплений, 17 % возьмут кредит, 6 % рассчитывают на материнский капитал, а 30 % смогут выделить часть текущей зарплаты на оплату образования, свидетельствуют результаты опроса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...