Директор строительной компании в Псковской области находится под следствием из-за уклонения от уплаты налогов

Второй отдел по расследованию особо важных дел против государственной власти и в сфере экономики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области по материалам оперативно-разыскной деятельности возбудил уголовное дело в отношении директора одной из строительных компаний. Он подозревается в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в 2019-2020 гг. у предприятия образовалась задолженность по налогам и страховым взносам, в связи с чем в адрес руководителя неоднократно направлялись требования об уплате, выставленные УФНС России по Псковской области, после чего уполномоченным органом к организации обоснованно применялись принудительные санкции.

Осознавая, что при поступлении денежных средств на заблокированные инкассовыми поручениями расчётные счета предприятия будет произведено их бесспорное списание, руководитель с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам и взносам искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств на счетах, осуществляя расчёты с кредиторами через счета контрагентов-дебиторов.

Таким образом, он совершил сокрытие денежных средств на сумму свыше 4,5 млн рублей, за счёт которых в бюджетах различных уровней должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления и возмещение ущерба, причинённого бюджетной системе Российской Федерации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...