Добрые люди: волонтёры ПсковГУ в лицах

Алексей Телюшин.

День волонтёра отмечается в России сегодня, 5 декабря. Для Псковского государственного университета ребята-добровольцы – это гордость и опора. За последние несколько лет процент вовлечённости студентов в добровольческую работу вырос. Только за этот год в 55 волонтёрских мероприятиях приняли участие более 400 добровольцев. Почти половина ребят после первого опыта волонтёрства в университете возвращаются снова в эту деятельность.

Единый день голосования, Всероссийская перепись населения, «Диктант Победы», «Волонтёры Конституции», «Сад Памяти», «Георгиевская ленточка», «Нет забытых обелисков», «Окна Победы», Ганзейские дни, Летний университет, Всероссийские силовые соревнования по воркауту, форум «Креативные индустрии» – волонтёры ПсковГУ регулярно участвуют в федеральных и областных добровольческих акциях, образовательных форумах, культурных событиях.

В день профессионального праздника предлагаем познакомиться с добровольцами университета и поблагодарить их за то добро, которое они делают для города, региона, страны.

Илья Максимов.

Студент первого курса Института инженерных наук Илья Максимов рассказал, почему стал заниматься добровольчеством:

– Мне стало интересно попробовать что-то новое, раскрыть в себе скрытый потенциал. Вообще я очень добрый человек и хочу внести частичку доброты в этот мир, поэтому твёрдо решил, что буду помогать людям.

Екатерина Зологина.

О новых перспективах для волонтёров рассказала студентка третьего курса Института образования и социальных наук Екатерина Зологина:

– Это возможность посетить новые места, за пределами области. Сейчас действуют программы, по которым волонтёр из любой точки страны может бесплатно отправиться в другой регион, чтобы распространять свою доброту там. Это круто!

Одной такой историей поделилась студентка второго курса Института права, экономики и управления Анастасия Степанкова. Девушка рассказала, что самой яркой историей для неё стала поездка на фестиваль «Таврида.АРТ».

– Это место силы и вдохновения, которое я открыла для себя впервые в этом году. Быть волонтёром на фестивале – дело ответственное и очень нелёгкое, – делится Анастасия. – Я была свидетелем того, как фестиваль оживал перед приездом участников и 8 сентября превращался в место с невероятной энергетикой, объединяя вокруг себя по-настоящему творческих людей. Особенно вдохновили выступления резидентов и хедлайнеров фестиваля. Каждый день был не похож на предыдущий, ведь было очень много возможностей проявить себя в абсолютно любом деле. За эти дни я познакомилась со множеством креативных ребят из разных уголков нашей страны и обрела бесценный опыт в организации такого масштабного мероприятия.

Для второкурсника Института математического моделирования и игропрактики Алексея Телюшина самым ярким событием волонтёрства стало участие в форуме «Территория смыслов Псков», на котором его проект получил грантовую поддержку.

–  Яркие моменты в добровольчестве – это каждый день, проведённый за этим занятием, по-своему неповторимый и наполненный эмоциями, – добавила студентка четвёртого курса Института медицины и экспериментальной биологии Ариадна Мишакова. А третьекурсница Института инженерных наук Екатерина Иванова добавила, что каждое мероприятие, в котором она принимала участие, оставило незабываемое впечатление и навсегда осталось в сердце.

Никита Борисенков.

В чём же заключается миссия добровольцев? Студент первого курса Института математического моделирования и игропрактики Никита Борисенков отмечает, что без помощи добровольцев многие мероприятия просто не смогли бы пройти так хорошо, ведь большая дружная команда – это залог успеха.

Оксана Никулина.

– Для всех добровольцев миссия одна – активная жизненная позиция, ответственность и желание изменить этот мир к лучшему, – резюмирует студентка третьего курса Института образования и социальных наук Оксана Никулина.

Материал подготовлен пресс-службой Псковского государственного университета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...