Псковский областной суд пока не определил дату рассмотрения жалобы калининградских журналистов

Дата рассмотрения жалобы калининградских журналистов Игоря Рудникова и Олега Березовского на приговор Псковского районного суда пока не назначена. Как сообщил корреспонденту ПАИ Олег Березовский, документы в Псковский областной суд они подавали ещё 21 августа, на следующий день после оглашения приговора.

 

Тем не менее, 10 сентября Верховный суд России отказал в удовлетворении кассационного представления псковской прокуратуры на вердикт присяжных, которые оправдали калининградского журналиста Олега Березовского. В июне 2007 года коллегия присяжных заседателей оправдала его по отдельному уголовному делу, возбуждённому по одной из публикаций в "Новых колёсах". Прокуратура опротестовала это решение.

 

Напомним, что депутата Калининградской областной Думы, учредителя калининградской газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова и журналиста того же издания Олега Березовского обвиняли в клевете в отношении представителей власти. В "Новых колесах" публиковались статьи, обвиняющие представителей калининградской элиты в злоупотреблении служебным положением, содержании притона и организации убийства. Среди тех, чьи имена назывались в числе героев публикаций, судьи Калининградского облсуда, прокурор, главком Балтийского флота адмирал Владимир Валуев.

 

Кроме того, И. Рудников и О. Березовский обвинялись в применении насилия без причинения вреда здоровью в отношении 22-х милиционеров 1 февраля и 8 марта 2006 года. В обвинительном заключении говорилось о том, что, "пользуясь депутатской неприкосновенностью", Рудников и Березовский применяли к милиционерам, находящимся при исполнении служебных обязанностей, насилие, "причиняя им физическую боль".

 

Судебный процесс перенесли в Псков, поскольку потерпевшие по делу - калининградские судьи. 20 августа суд приговорил обоих подсудимых к условным срокам заключения. Игорю Рудникову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Олег Березовский получил 2 года условно с таким же испытательным сроком.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...