Важность черновиков в истории текста обсудит научная общественность в "Михайловском"

18-20 сентября в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) пройдёт международная научная конференция "Черновик в истории текста и в истории культуры". Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в музее-заповеднике.

 

Предметом обсуждения учёных станут черновики к произведениям "Евгений Онегин", "Левша". При этом в романе А.С. Пушкина исследователей привлекли три варианта первой строфы, а в произведении Н.С. Лескова - пределы автоцензуры. Обратят внимание участники конференции и на материалы черновых автографов Даниила Хармса, черновики Николая Гоголя начала 1830-х годов, а также на неоконченный очерк Фёдора Сологуба "Об одиночестве" и его раннюю лирику. Кроме того, учёные соберутся на круглый стол, на котором обменяются опытом изучения черновых вариантов текста.

 

Участвовать в конференции будут сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени Герцена, Новосибирского и Тульского государственных педагогических университетов, Российского института культурологи, Нижегородского государственного лингвистического университета и других вузов страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...