19 сентября исполнится 10 лет со дня открытия в Пскове бюста М.И. Кутузова

19 сентября исполнится 10 лет со дня открытия в Пскове, в Кутузовском парке, памятника фельдмаршалу Михаилу Голенищеву-Кутузову. Как сообщила корреспонденту ПАИ член Союза архитекторов России Людмила Савельева, сам бронзовый бюст подарил Пскову петербургский скульптор В. Шувалов. К 250-летию великого земляка было принято решение установить его в Кутузовском парке.

 

Постамент для бюста и площадку разработал псковский архитектор Сергей Михайлов. Однако в процессе подготовки было найдено другое решение благоустройства, и в целом проект трансформировался. Появилась идея создать мемориальный сквер в классическом военном стиле – в стиле ампир. У постамента сделать литое основание в виде пушек, а вокруг него установить "живую изгородь" из кустарника. "К сожалению, в процессе строительства проект был выполнен не в полном объеме. К тому же на осуществление задумок не хватило средств", - рассказала Л. Савельева. Она также посетовала на то, что сегодня памятник находится в запустении.

 

"Этот памятник еще не поставлен на государственную охрану. Возможно, прошло мало времени для того, чтобы его признали произведением искусства. Но он мне нравится - скромный и профессионально сделан", - отметила председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева.

 

Ранее сообщалось, что в 2007 году исполняется 260 лет со дня рождения псковича, фельдмаршала Михаила Голенищева-Кутузова. В Псковском музее-заповеднике, 17-18 сентября пройдут чтения, посвященные этой дате. В них примут участие специалисты из военно-исторических музеев Москвы и Санкт-Петербурга, а также местные историки и краеведы. Кроме этого, 17 сентября в 13:30 откроется тематическая выставка, которая расскажет о великом полководце и его предках. В заключение первого дня чтений пройдет торжественное возложение цветов к бюсту знаменитого псковича в Кутузовском парке. 18 сентября участники мероприятия посетят Теребени (Опочецкий район, Псковская область) - родные для фельдмаршала места, где захоронен его отец инженер генерал-поручик и первый предводитель дворянства Псковской губернии Илларион Михайлович Голенищев-Кутузов.

 

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов воспитывался в артиллерийском и инженерном корпусе. Отличился во время первой турецкой войны в боях при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле. В 1774 году при атаке деревни Шумы тяжело ранен - пуля ударила в левый висок и вышла у правого глаза. Во время второй турецкой войны, при осаде Очакова, М. Кутузов был снова тяжело ранен. В 1790 году участвовал в штурме Измаила, полководец во главе колонны овладел бастионом и первый ворвался внутрь города.

 

В 1793 году успешно выполнил в Константинополе дипломатическое поручение Екатерины II. В 1795 году назначен генерал-директором сухопутного шляхетского корпуса. Во время царствования Александра I М. Кутузов получил пост Санкт-Петербургского военного губернатора, но в 1802 году вызвал недовольство государя неудовлетворительным состоянием полиции и был уволен в свои поместья в Опочецком районе (Псковская область).

 

Свои стратегические способности М. Кутузов проявил последний раз во время перевода русской армии с Рязанской дороги на Калужскую во время первой мировой войны с Наполеоном. Это было глубоко обдуманной и искусно выполненной операцией. Кутузов этим маневром поставил свою армию в наивыгоднейшее положение относительно неприятеля. Награжденный титулом светлейшего князя Смоленского и чином генерала-фельдмаршала, Кутузов не сочувствовал перенесению войны за пределы России; по его убеждению русская кровь не должна была проливаться за освобождение Европы.

 

Вскоре после этого сражения М. Кутузов скончался в городе Бунцлау. Прах его перевезен в Петербург и покоится в Казанском соборе, на площади которого ему воздвигнут памятник.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...