Депутаты не смогли дать медаль "За заслуги перед Псковом" Юрию Носову

Одним из вопросов очередной 6-й сессии Псковской городской Думы 4-го созыва, прошедшей 14 сентября, депутаты рассмотрели ходатайство коллектива Управления строительства и архитектуры администрации Пскова о награждении медалью "За заслуги перед Псковом" начальника Управления Юрия Носова.

 

С докладом выступил заместитель главы города Иван Цецерский, который пояснил, что письменное ходатайство поступило в комитет за несколько дней до сессии, поэтому было принято решение вынесли вопрос на обсуждение парламентариев без рекомендаций комитета.

 

Следующим слово взял Сергей Барабанов, предложивший провести тайное голосование по вопросу награждения, поскольку, по его мнению, у депутатов очень неоднозначное отношение к личности Юрия Носова. Сергей Никифоров перебил своего коллегу и предложил сначала проголосовать за тип голосования. 9 парламентариев поддержали идею тайного выбора, 5 высказались против и ещё 9 воздержались.

 

После этого Валерий Лесников выступил с инициативой перенести обсуждение вопроса о награждении на следующую сессию. Такое решение он мотивировал тем, что ходатайство управление поступило поздно, и законодатели не успели провести консультации с предприятиями, работавшими с Юрием Носовым. Виктор Салкин сказал, что переносить вопрос надо было тогда, когда обсуждалась и утверждалась повестка дня, а теперь уже поздно. Поддержал его и глава города Ян Лузин.

 

Точку в обсуждении поставил председатель Государственного комитета по вопросам местного самоуправления администрации области Николай Цветков. Он сообщил депутатам, что в законе Псковской области о поощрении муниципальных служащих и в Уставе города вообще не прописано, что Псков может награждать медалями. Город имеет право только на денежное поощрение служащих, награждение благодарностями и почётными грамотами.

 

Итог, подведённый Н. Цветковым, рассмешил парламентариев, и они всё-таки решили отложить обсуждение этого вопроса. Поддержали это предложение 10 законодателей, двое были против и 3 воздержались.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...