Совет Федерации ратифицировал договор о российско-латвийской границе

19 сентября на первом пленарном заседании в осенней парламентской сессии Совет Федерации ратифицировал договор о российско-латвийской границе.

 

Выступая на заседании, председатель комитета палаты по международным делам сенатор от Псковской области Михаил Маргелов сообщил, что положения Договора закрепляют российско-латвийскую государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Латвийской ССР с незначительной корректировкой на местности на условиях адекватной территориальной компенсации. "РФ получает 225 гектаров, а передает латвийской стороне 216 гектаров", - сказал сенатор. Он уточнил, что корректировка прохождения линии границы связана с учетом характера местности, хозяйственно-экономической деятельности населения и сложившейся линии разграничения землепользования.

 

Политик подчеркнул, что ратификация договора также может стать юридическим препятствием для предъявления Латвией территориальных претензий к России.

 

М. Маргелов отметил, что договор предусматривает в возможно короткий срок со дня вступления его в силу создания сторонами на паритетных началах совместной демаркационной комиссии для разработки и утверждения порядка демаркации государственной границы. Отдельные трехсторонние межгосударственные соглашения определят точки стыка госграниц России, Латвии и Эстонии, а также Республики Белоруссия. Об этом пишет РИА Новости.

 

Как сообщалось ранее, договор был подписан 27 марта в Москве. После его подписания утратила силу односторонняя декларация, принятая правительством Латвии в апреле 2005 года и помешавшая подписать договор о границе с Россией, парафирована еще в 1997 году. В декларации делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас Пыталовский район Псковской области).

 

Согласно договору, на 9,5-километровом участке железной дороги по линии Пыталово-Карсава граница, проходящая в настоящее время по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 метров западнее стен, чтобы этот участок, как и остальная часть дороги, вплоть до пересечения границы с Латвийской республикой, целиком находился в пределах Российской территории.

 

Парламент Латвии ратифицировал договор о границе 17 мая. "За" проголосовали 70 депутатов, а против ратификации выступили 25 парламентариев — националисты из правящей коалиции и правой оппозиции. 29 мая соответствующий закон утвердил президент Латвии. 5 сентября договор между Россией и Латвией ратифицировала Государственная Дума РФ. "За" проголосовали 350 депутатов Госдумы, 57 высказались против.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...