Порховские земли станут частью памятника единению России "Священный курган"

20 сентября в Порхове пройдет торжественный забор земли для возведения памятника единению России "Священный курган" под Старым Изборском (Псковская область). Как сообщил в интервью корреспонденту ПАИ заместитель главы Порховского района Сергей Ходос, на церемонии будут присутствовать депутат Госдумы Алексей Сигуткин, глава района Виктор Степанов, порховские ветераны и школьники.

 

Для Священной насыпи землю возьмут около Порховской крепости и мемориала "Красуха". Кроме того, ветераны выступили с инициативой организовать забор земли в Благовещенской Никандровой пустыни, расположенной в 40 км от Порхова. Своей популярностью Никандрова пустынь обязана памяти преподобного Никандра считавшегося чудотворцем, целителем и прорицателем.

Псков

Порхов, основанный князем Александром Невским, был пригородом Великого Новгорода. Он играл роль в укреплении новгородских границ от набегов поляков, литовцев и шведов. Первая деревянная крепость на Старом городище появилась в 1239 году, каменная, которая стоит и по сей день, возведена 1387 году. В 1412 году внутри крепости построили Никольскую церковь, где сегодня идут службы.

 

Деревня Красуха Порховского района была уничтожена фашистами во время Великой Отечественной войны. В ноябре 1943 недалеко от Красухи подорвалась на мине гитлеровская автомашина, после чего 280 жителей деревни и находящихся в ней беженцев были расстреляны карателями, а деревня сожжена. В июле 1968 года на месте Красухи открыли гранитный памятник "Скорбящая псковитянка".

 

"Порховская земля полита кровью, и если мы говорим о создании Святого холма, то почему бы этой земле не быть частицей этого памятника", - сказал Сергей Ходос.

 

Ранее сообщалось, что для возведения Священного кургана под Старым Изборском земли забирают из различных памятных мест Псковской области – деревень Выбуты и Будник, мест первых боев Красной Армии, памятного знака героям-десантникам 6-й роты, могилы одного из самых почитаемых в русском православии старца – протоиерея Николая Гурьянова. По замыслу авторов идеи, холм должен символизировать соединение времен и единую концепцию непрерывной русской истории.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...