Премьеру фильма Никиты Михалкова "12" псковичи увидят 20 сентября

Псков

С 20 сентября в псковских кинотеатрах стартует премьера психологической драмы режиссера и актера Никиты Михалкова "12". Это римейк знаменитой картины Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин" 1957 года. Пьеса, легшая в основу ленты, была первой театральной постановкой юного студента Щукинского училища Никиты Михалкова.

 

Как сообщили корреспонденту ПАИ в кинотеатре "Октябрь", в Пскове "12" можно будет увидеть с 20 сентября в зале "Аристократ" в 13:00, 17:50, 22:45. В "Победе" фильм будет идти один раз в день в 21:00 с 20 сентября до 3 октября.

 

Напомним, что после выхода в свет "Сибирского цирюльника" в 1998 году Никита Михалков не выступал в роли режиссера. Драма "12" стала его новейшей режиссерской работой после 8-летнего перерыва.

 

Действие картины "12" разворачивается вокруг суда присяжных, решающих судьбу чеченского мальчика, которого обвиняют в убийстве приемного отца, русского офицера. Фильм позиционируют как размышление о том, что такое свобода. Картина камерная, ее действие происходит в одной комнате. Премьера ленты прошла 7 сентября в Венеции в рамках 64-го международного кинофестиваля, там за "12" Никита Михалков получил специальный приз "Золотой лев".

 

В фильме снимались Никита Михалков, Cергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев.

 

Никита Сергеевич Михалков - русский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, Народный артист России. Родился 21 октября 1945 года в Москве. В 1963-1966 учился на актерском отделении театрального училища им. Щукина. В 1971 окончил режиссерский факультет ВГИКа и начал работать на "Мосфильме". После фильмов "Я шагаю по Москве", "Перекличка", "Красная палатка" Н. Михалков завоевал симпатии широкого круга зрителей.

 

Свой первый полнометражный фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" Михалков поставил в 1974 году, стилизовав в духе романтического вестерна сюжет из времен Гражданской войны.

 

В 1990-е годы режиссер с успехом осваивает новый тип фильма - масштабное, зрелищное киноповествование, к работе над которым привлекаются лучшие силы отечественного кино и зарубежные кинофирмы. Первой картиной этого ряда стала снятая совместно с французами "Урга - территория любви", завоевавшая главный приз Венецианского кинофестиваля в 1991 году. В 1994 году были созданы "Утомленные солнцем" , премированные "Оскаром" в 1996 году. В исторической драме "Сибирский цирюльник" режиссер реализовал свою концепцию "национального фильма", главными целями которого должны стать формирование патриотических идеалов и возрождение интереса к отечественному кино.

 

С 1993 Никита Михалков - председатель Президиума Российского фонда культуры, с 1998 - председатель Союза кинематографистов России.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...