Какие проекты псковичи представили на конкурсе «Большая перемена» – интервью со школьниками

Псковские школьники презентовали свои разработки на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Псковское агентство информации выяснило, что разработали псковские школьники и чем их проекты могут помочь человечеству.

Финалистка всероссийского конкурса «Большая перемена», ученица 11-го класса средней общеобразовательной школы № 2 Пскова Софья Петрова

– Софья, вы принимали участие в «Большой перемене» по направлению «Открывай новое!». Почему именно в этом направлении и на что направлен ваш проект?

– Мой вызов направлен на модернизацию образования, ведь именно на нём лежит большая ответственность: не только раскрыть способности каждого ребёнка, но и воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном обществе.

Я разработала проект по созданию современного детского технопарка в Москве, который будет доступен каждому ребёнку.

Детские технопарки – это не просто площадки, где дети знакомятся с высокотехнологичным оборудованием и специализированными программами. Здесь ребята осваивают передовые технологии, учатся работать в команде и применять полученные навыки для создания собственных проектов.

– Какие ещё плюсы даст реализация вашего проекта?

– Проект также позволит воспитать подрастающее поколение, которое обеспечит технологический прорыв в стране.

Проект масштабный, имеет свой план и бизнес-модель. Чтобы его реализовать, нужно одобрение и поддержка федеральных и региональных органов.

– Что для вас конкурс «Большая перемена»?

– «Большая перемена» – это не просто конкурс. Именно здесь я смогла открыть самую сильную сторону своих способностей. Поверить в себя и в свои силы, попробовать себя в разных направлениях, пополнить багаж знаний новой и полезной информацией, обрести друзей и единомышленников по всей стране!

Финалист всероссийского конкурса «Большая перемена», ученик 11-го физико-математического класса Псковского гуманитарного лицея Олег Михайлов

– Олег, вы принимали участие в «Большой перемене» в номинации «Создавай будущее». Какой проект презентовали вы?

– На конкурсе я презентовал полноценный аппаратно-программный комплекс, способный отслеживать происхождение электроэнергии, использовать и хранить её, управлять потоками.

Основная идея проекта Microgrid – решение вопроса оптимизации потребления ресурсов за счёт децентрализации многопрофильных энергетических ячеек (домохозяйство, малый бизнес) и внедрение технологий Big Data для полноценного трекинга всех участников торгов.

– Как вам в голову пришла такая идея?

– Такая идея пришла благодаря исследовательской работе в сфере дизайн-мышления и анализу существующих проблем в энергетике.

Обязательно поеду в «Артек» для дальнейшего продолжения работы в этой и смежных областях.

Добавлю, что мне было очень интересно принимать участие в конкурсе, поскольку я смог пообщаться с другими ребятами и профессионалами.

Финалист всероссийского конкурса «Большая перемена», ученик 9-го класса Псковской инженерно-лингвистической гимназии Алексей Яковлев

– Алексей, вы принимали участие в конкурсе по направлению «Предпринимай!». Какой проект вы разработали и презентовали на конкурсе?

– Я разработал проект по созданию умного магазина. Умный магазин – магазин, в котором применяются новые технологии при продаже товара. Вся система полностью автоматизирована. Умные кассы, смарт-тележки, смарт-полки, множество специальных датчиков и камер. Это поможет покупателю сэкономить время, а иногда и нервы.

– Почему вы выбрали именно это направление для исследования? Как вы считаете, как скоро можно будет реализовать ваш проект?

– Уверен, что в ближайшем будущем умные магазины заменят привычные, поэтому я выбрал именно эту идею.

Для реализации проекта нужны большие инвестиции. В будущем планирую достичь этой цели и воплотить её в жизнь.

Кроме того, я планирую поехать на финал конкурса в «Артек». Этот конкурс дает возможность проявить себя и свои навыки, узнать много нового и полезного, познакомиться с интересными людьми. От всего этого я получаю новые силы и желание добиться успеха. Хочу сказать огромное спасибо организаторам, они помогают ребятам раскрыть и показать свои таланты. Ну, а себе пожелаю удачи в финале!

Напомним, что в финал конкурса «Большая перемена» вышли восемь учащихся из шести псковских школ: Псковской инженерно-лингвистической гимназии, Многопрофильного правового лицея № 8, Гуманитарного лицея, лицея «Развитие», Погранично-таможенно-правового лицея и школы № 2.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...