Новая экскурсия появилась в «Михайловском»

Юлия Леонычева. Из иллюстраций к «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Александр Невский. Из собрания музея-заповедника «Михайловское».

Новую тематическую экскурсию «От Александра к Александру» (12+) включили в афишу нынешних новогодних и рождественских праздничных дней в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея.

Экскурсия, премьера которой назначена на 5 января, называется «От Александра к Александру». Сотрудник музея расскажет своим слушателям о том, что объединяет Пушкина и Невского: от общего имени до отдельных подробностей биографии поэта. Серьёзно изучавший историю Отечества в целом и историю своего рода в частности, Пушкин гордился тем, что его «…предок Ратча мышцей бранной святому Невскому служил» (из стихотворения «Моя родословная» 1830 года). Доказано и то, что поэт был потомком великого полководца, канонизированного Русской православной церковью в лике чудотворцев на Московском Соборе 1547 года, отметили в музее.

Маршрут рассчитан на пять часов и объединяет несколько музейных объектов, в том числе Святогорский монастырь, мемориальные усадьбы «Михайловское» и «Петровское». Ориентирована новая экскурсия, прежде всего, на старших школьников, студентов, всех, кто интересуется историей России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...