Итоги опроса: большинство пользователей сайта ПАИ положительно относятся к родительским чатам

С появлением мессенджеров в нашу жизнь пришла возможность моментально налаживать контакты. Звонки, обмен данными или просто общение – всё стало намного проще. Люди активно этим пользуются, в том числе для того, чтобы участвовать в жизни своих детей. Псковское агентство информации представляет результаты пользовательского опроса, который показывает, как наши зрители и читатели относятся к родительским чатам в мессенджерах.

Подавляющее большинство участников опроса положительно относятся к такому инструменту коммуникации. За этот вариант ответа проголосовало почти 82 % респондентов. Чуть больше 7 % готовы использовать родительские чаты, если в них будет только общение по делу. Затруднились ответить около 2%. Примерно столько же предпочитают общаться напрямую. Почти 6 % считают родительские чаты бесполезными и неэффективными.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, среди россиян, имеющих детей или внуков, которые ходят в детский сад, учатся в школе или посещают секции, кружки и тому подобное, 31 % состоят в родительских чатах: 23 % состоят в чатах WhatsApp, 11 % — в чатах Viber, а 5 % — в чатах «ВКонтакте», две трети (65 %) не состоят в таких чатах.

Чаще всего те, кто использует чаты, испытывают положительные эмоции – их 21 %, 11 % — отрицательные, 30 % — и положительные, и отрицательные эмоции одинаково часто, а 35 % не испытывают никаких эмоций.

Наиболее часто обсуждаемые проблемы в родительских чатах и группах — денежные и организационные вопросы (по 25 %), учебный процесс (22 %), а также мероприятия (18 %) и домашние задания (15 %).

Родители, бабушки и дедушки — участники родительских чатов поделились мнением, как часто в чатах возникают спорные и конфликтные моменты: только 6 % ответили, что случаются часто, 48 % рассказали, что случаются редко, а 45 % сообщили, что вообще не случаются.

На взгляд россиян, состоящих в родительских чатах, сделать обсуждения мирными и избежать конфликтов можно благодаря воспитанию и культуре общения (8 %), нужно спокойно общаться и сдерживать эмоции (7 %), а также прислушиваться друг к другу и искать компромиссы (5 %). При этом 15 % считают, что нельзя ничего сделать, а 45 % затруднились ответить.

Пользовательские опросы проходят постоянно. Стать участником очень просто — достаточно открыть любой материал на сайте ПАИ, дойти до конца страницы и выбрать свой вариант ответа. Итоги подводим регулярно. Голосуйте, нам очень важно ваше мнение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...