В Усвятах отметили 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

На памятной церемонии к стеле возложили живые цветы. Фото: «Новая жизнь»

29 января 1942 года – день освобождения посёлка Усвяты от немецко-фашистских захватчиков. В районе прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов, глава Усвятского района Дмитрий Петров. Об этом сообщила корреспондент газеты «Новая жизнь».

В дни воинской славы жители и гости района поднимаются на Замковую гору, чтобы на воинском захоронении, где покоится более 400 солдат Великой Отечественной войны, почтить память погибших и отдать почести труженикам тыла, стоявшим насмерть за свою землю, за будущее детей и своей малой родины.

Дмитрий Петров, открывая митинг, напомнил собравшимся, что прошло 80 лет с момента освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков и эта дата останется в нашей памяти как переломный момент – начало движения к победе.

На митинге выступил представитель администрации региона Николай Романов и передал от лица губернатора Псковской области Михаила Ведерникова поздравление: «Уважаемые жители Усвят, поздравляю вас с годовщиной освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы отдаём дань уважения нашим соотечественникам, которые героически сражались за посёлок и участвовали в его освобождении в 1942 году, чтим память жителей, погибших во время оккупации, партизан и всех, кто пожертвовал жизнью за мир и свободу. Вечная слава героям и низкий поклон старшему поколению, ветеранам войны и труда за мужество, за наше мирное небо. Вы должны знать и помнить историю посёлка, приложить все усилия для его дальнейшего развития и процветания. Желаю жителям Усвят крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых свершений во благо родного края».

К подножию стелы и памятнику землякам – героям войны легли живые цветы. Юнармейцы Усвятской средней школы возложили гирлянды, прозвучали торжественные залпы в память о погибших. На Советской площади была развёрнута выставка, посвящённая военно-исторической тематике, организатором которой выступил пограничный отряд, дислоцирующийся на территории района.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...