Псковские специалисты отреставрировали броневик 1936 года

Броневик после реставрации своим ходом поднялся на платформу трала. Фото Александра Морзунова

Псковская фирма «Арьергард» восстановила советский боевой бронеавтомобиль, который летом 1941 года участвовал в обороне Новгорода, а спустя 80 лет, в 2021 году, был поднят со дна реки Малый Волховец, сообщило издание «Новгородские ведомости».

Реставраторы работали более четырёх месяцев: броневик 1936 года выпуска, собранный буквально по частям, теперь находится в исправном состоянии и своим ходом поднялся на платформу трала. Сейчас он находится в пути в Демянский район.

Как рассказал командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов, «железный солдат» расположится в ангаре, принадлежащем Фонду развития Демянского района. Именно эта благотворительная организация взяла на себя все затраты, связанные с реставрацией и транспортировкой бронеавтомобиля. В планах фонда – строительство в Демянске военного музея, после чего БА-6 станет в нём одним из главных экспонатов.

По архивным данным, броневик принадлежал 28-й танковой дивизии, которой командовал будущий генерал армии и дважды Герой Советского Союза Иван Черняховский. 18 августа 1941 года остатки 3-й и 28-й танковых дивизий были прижаты к берегу Малого Волховца. Бронеавтомобиль поставили на мосту, чтобы огнём пресекать попытки фашистов приблизиться к переправе. Под обстрелом немецкой авиации мост был разрушен. Его остатки вместе с броневиком упали на дно реки.

Планируется, что в День Победы новгородцы увидят защитника города, который пройдёт торжественным маршем от Синего моста к площади Победы – Софийской. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...