28 детей с синдромом Дауна посещают Псковский центр лечебной педагогики

Фото здесь и далее ПАИ

Ежегодно в мире рождается от 3000 до 5000 детей с синдромом Дауна. Людям с этим диагнозом посвящён один день в году – 21 марта, но процесс социализации людей с синдромом Дауна не останавливается на протяжении всего года. Так, в Новгородской области футбольная команда «Дом солнца» объявила набор футболистов для людей с синдромом Дауна. Тренировки проводятся бесплатно раз в неделю. Отметим, спортсмены организации представляют Новгородскую область на специальных Олимпийских играх для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Псковское агентство информации выяснило, на какую поддержку могут рассчитывать псковские семьи, которые воспитывают детей с синдромом Дауна, какие занятия проводят для особенных детей и их родителей в Псковском центре лечебной педагогики и как туда можно попасть.

Псковский центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения посещают 28 детей с синдромом Дауна. Из этого числа в возрасте от 0 до 3 лет – девять детей, в возрасте от трёх до семи лет – 6 детей, в возрасте от 7 до 18 лет – 13 человек. Из общего числа детей с синдромом Дауна трое проживают в Псковском районе, один – в Печорском. Всего общеобразовательное учреждение посещают 366 детей.

В составе Центра лечебной педагогики дошкольное и школьное отделения. Помимо этого, для родителей, воспитывающих ребёнка с особенностями в развитии, есть группа психологической поддержки.

«Для детей с синдромом Дауна мы проводим занятия в рамках дополнительного образования. С детьми занимаются педагоги-психологи, логопеды, дефектологи и учителя по двум направлениям – художественно-эстетическое и спортивное», - рассказал Андрей Царёв.

При центре также действует отделение ранней помощи «Лимпопо». Детям до трёх лет бесплатно оказывается комплексная медико-психолого-педагогическая помощь, проводятся индивидуальные и групповые занятия, медикаментозная терапия. Специалисты отделения проводят детские праздники, встречи с родителями, работает родительский клуб.

Приём детей осуществляется на основании заявления родителей и по рекомендации врачей – педиатров, психиатров, неврологов, бюро медико-социальной экспертизы. Родители могут позвонить по телефону 72-16-00 или обратиться по адресу: улица Стахановская, 12 для записи ребёнка в лист ожидания. Когда подойдёт очередь, специалисты приглашают семью на первичный приём, на котором проводится медико-психолого-педагогическое обследование и определяется дальнейший маршрут реабилитации ребёнка.

В России впервые этот день отметили в 2011 году. В том же году Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Сама дата 21 марта была выбрана не случайно – это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом. У человека с этим заболеванием 21-я хромосома наличествует в трёх копиях.

В этот день во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...