«Своих не бросаем». Главные события месяца глазами экспертов. Февраль 2022 года

Главными событиями февраля 2022 года стали признание Россией ДНР и ЛНР и начало военной спецоперации по защите Донбасса. Масштабы их колоссальны и до конца еще не осознаны, но с первых же секунд начали оказывать влияние на все процессы как в мире и России, так и в Псковской области.

По итогам каждого месяца редакция ПАИ формирует список из наиболее заметных, общественно значимых событий, произошедших в Псковской области. В формировании рейтинга, по приглашению редакции ПАИ, принимают участие эксперты – представители общественных организаций и парламентских политических партий, депутатского корпуса муниципалитетов и области, муниципальных органов власти, журналисты, представители научных и образовательных кругов региона.

Наши эксперты (все данные опроса находятся в распоряжении редакции и являются собственностью ПАИ) оценивают значимость каждого события по 10-балльной шкале. По итогам экспертных оценок выводится средний балл, на их основе формируется рейтинг топ-10 событий месяца.

ТОП-5

5 место. В Псковском и Великолукском городских отделениях «Единой России» сменилось руководство

Великолукское городское отделение «Единой России» вместо аксакала региональной и местной политики Сергея Гусева возглавил Максим Константинов. Чуть позже кадровые изменения произошли и в Псковском городском отделении: кооптированный в президиум регионального политсовета отделения возглавил помощник сенатора Андрея Турчака, бывший глава ГУ МЧС Валерий Филимонов.

Валерий Филимонов. Фото pskov.er.ru

Накануне и после кадровых перестановок появилось несколько теорий, с чем они могут быть связаны: с аппаратным усилением в партии одних игроков или ослаблением других, необходимостью произвести расстановку сил перед началом муниципальных кампаний. Имеет место и то и другое. Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Александр Козловский отметил, что каких-то особенностей в произошедшем искать не надо. Мол, ротация — непременное условие развития, и происходит она не только в Пскове и Великих Луках.

Совсем скоро «Единой России» предстоит перейти к подготовке предварительного голосования по определению своих кандидатов на массовых муниципальных выборах, которые пройдут в этом году в Псковской области. Правда, в свете непростой геополитической ситуации в экспертном сообществе заговорили о том, что нельзя исключать перенос выборов на более поздний срок.

4 место. На ОТР прошел день Псковской области

В один из февральских дней Общественное телевидение России, телеканал, который входит в мультиплекс-двадцатку, весь день транслировало программы и сюжеты, посвященные Псковской области.

Кадр из эфира ОТР

И в данном случае важен не только объем потенциальной аудитории — это вся Россия. В первую очередь значение имеет то, что на практике оказалось доказанным: количество информационных поводов, тем для сюжетов, которые способна генерировать Псковская область, за последние несколько лет выросло кратно. Причем инфоповоды связаны не только с привычными для псковичей и уже набившими оскомину федеральным СМИ туристическими историями из Пскова, Изборска или Пушкинских Гор. В повестке оказались темы достижения высшего образования и науки, развития инфраструктуры, новых производств и так далее. Многие из тем, которыми может заинтересовать Псковская область, оказались удивительными не только для россиян, но и для самих псковичей.

В целом эксперты отмечают возросший интерес федеральных медиа к развитию Псковской области, которые теперь едут в регион не за трешем, а в поисках неожиданных и позитивных находок. И находят.

3 место. Губернатор Михаил Ведерников пошел в Телеграм

На фоне угроз по блокированию «Инстаграма» и «Фейсбука», которые для многих федеральных и региональных политиков были основными площадками в социальных сетях, мы наблюдаем рост их интереса к Телеграму. В конце февраля свой Телеграм-канал завел губернатор Псковской области Михаил Ведерников, тут же став лидером по числу подписчиков в региональном сегменте. Произошло это настолько стремительно, что, похоже, не оставляет шансов приблизиться к лидеру другим региональным каналам.

Пока содержание Телеграм-канала главы региона — это зеркало постов из его инстаграм-аккаунта. Который на данный момент остается для Михаила Ведерникова основной площадкой в социальных медиа. Оно и понятно: 98 тысяч подписчиков, наработанная обратная связь через комментарии и директ.

2 место. Псковская область заявила о готовности принять беженцев из Донбасса

Заявление о том, что регион готов принять порядка 400 беженцев из Донбасса, прозвучало из уст губернатора Михаила Ведерникова через несколько дней после начала эвакуации жителей ДНР и ЛНР в Россию. Позже глава региона дал несколько конкретных поручений по местам возможного размещения беженцев и работе с ними.

Глава региона довольно жестко отреагировал на мнение, высказанное некоторыми псковичами: мол, сами бедно живем, зачем еще кому-то помогать. Считаем важным еще раз напомнить слова Михаила Ведерникова: «Не понимаю вообще, как можно так рассуждать. Люди попали в беду! Помощь ближнему – в нашей крови, традициях и культуре. В любой ситуации и при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком. Тем более когда речь идёт о помощи пожилым, женщинам и детям. Хочу напомнить, что во время Великой Отечественной войны Псковская область тоже, мягко говоря, не жировала. И тем не менее жители Псковской земли всем миром собирали и отправляли в Ленинград целые обозы с продовольствием».

1 место. Начало военной спецоперации по защите Донбасса, в которой принимают участие военнослужащие из Псковской области

Подавляющее большинство экспертов Псковского агентства информации, участвующие в оценке событий, заявили о несомненном влиянии начала российской военной операции на социально-экономическую ситуацию, политический ландшафт в регионе.

Не будем повторять многократно озвученные представителями разных политических партий, общественных организаций, властей доводы о необходимости защиты русских в Донбассе. Сейчас важно сохранять спокойствие. Снова обратимся к словам главы региона:

«То, что сейчас происходит, – это спасение людей, предотвращение глобальной гуманитарной катастрофы и геноцида, а также шанс уйти от большой войны в будущем.

Нам важно не допустить сценария Югославии в отношении нашей страны. За нас вступиться будет некому, это тоже очень важно понимать. Да и вариант с двумя японскими городами нам тоже не нравится. Наша общая задача – мобилизоваться, сохранять спокойствие, быть готовым помочь жителям пострадавших республик и в целом нашей стране».

ТОП-10

Место

Событие

Средний балл по оценкам экспертов

1

Начало военная спецоперация по защите Донбасса, в которой принимают военнослужащие из Псковской области

9,9

2

Псковская область заявила о готовности принять беженцев с Донбасса

9

3

Губернатор Михаил Ведерников пошел в Телеграм

8,1

4

На ОТР прошел день Псковской области

7

5

В Псковском и Великолукском городских отделениях «Единой России» сменилось руководство

6,9

6

В регионе возобновляет работу штаб по сохранению устойчивого экономического развития

6

7

Объем грантового конкурса для региональных НКО вырос до 23 млн рублей

5

8

Алена Трунова назначена и.о. председателя комитета по труду и занятости Псковской области

4,5

9

Спортсменка из Великих Лук Алена Савунова  установила мировой рекорд по зимнему плаванию

4,2

10

Главы муниципалитетов начали активно выходить в региональное медийное пространство: проект медиацентра ПАИ «оГЛАВление»

4

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...