Сплочение против фейков

ФОМ опубликовал данные еженедельного исследования общественного мнения, которые фиксируют существенные изменения в общественном настроении россиян с момента начала военной спецоперации.

Уровень доверия к президенту Владимиру Путину вырос с 61 до 71%, это самая высокая планка с февраля 2021 года. При этом уровень недоверия к главе государства снизился еще резче, с 29 до 18%. Впервые с февраля прошлого года уровень положительных оценок действий правительства РФ (с 37 до 50%) превысил уровень отрицательных.

Критическое большинство россиян приветствуют решительные действия главы государства. Общество устало жить в состоянии некоей политической неопределенности и полумер. 

Интересен эффект одобрения действий правительства. На наш взгляд, на рост оценки оказало заметное влияние открытое заседание Совбеза перед принятием решения о признании ДНР и ЛНР и началом спецоперации. Понятно, что часть заявивших открыто свое мнение членов Совбеза к правительству отношения не имеет, однако для подавляющего большинства это не имеет никакого значения, а правительство — это некий собирательный образ федеральной власти. 

Совокупно 82% россиян назвали главными события, так или иначе связанные с украинским кейсом: начало военной спецоперации, признание ДНР и ЛНР, введение санкций. Прогнозируем, что следующий срез общественного мнения покажет, что главными событиями недели останется ход спецоперации, санкции, а также меры социально-экономической поддержки, предпринимаемые российскими властями.

При этом ФОМ фиксирует рост тревожности в обществе с 50 до 55% за неделю.

Если посмотреть корреляцию ответов и возраста опрашиваемых, то очевидным становится, что правительству необходимо усилить работу и взаимодействие с аудиторией россиян 18-30 лет. Именно эта возрастная категория критичнее относится к действиям властей. 

Впрочем, ничего особенного в этом явлении нет: именно в среде молодежи в любое время и в любом  обществе число критично настроенных всегда больше.

В целом, российское общество на старте военной спецоперации демонстрирует высокий уровень сплоченности. Так что навязываемый тезис о том, что информационная война российской стороной проигрывается, можно считать несостоятельным. Во всяком случае, внутри России.

Андрей Разумов
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...