Соколова: Дети – вне политики, и никто не имеет права втягивать детей в политические провокации

В связи с активизацией деятельности различных реакционных движений, призывающих к участию в несанкционированных митингах, уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова предупредила родителей о противоправных действиях и политических провокациях в сторону детей.

«Призывы выходить на антивоенные митинги, совершать нападения на сотрудников правоохранительных органов сопровождаются информацией о возможном вознаграждении. Организаторы наиболее активно стремятся привлечь к подобным акциям детей и подростков как наиболее внушаемую и потому более уязвимую категорию граждан», – пояснила в своём Instagram Соколова.

Напомним, что посещение подобных мероприятий является нарушением законодательства, влекущим за собой штрафы от 10 000 до 20 000 рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, части 6.1 статьи 20.2, части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ. За неоднократные нарушения установлена уголовная ответственность, влекущая штрафы от 600​ 000 до 1 миллиона рублей либо лишение свободы.

«Уверены, что каждый из вас сможет найти для своего ребёнка нужные слова и уберечь его от возможных негативных последствий непродуманных решений. Ведь участие в массовых акциях протеста далеко небезопасно. Будьте максимально бдительны! Особенно в праздничные дни, когда дети не заняты в школе. Дети – вне политики, и никто не имеет права втягивать детей и молодёжь в различные противоправные действия и политические провокации. Берегите детей!» – резюмировала Наталия Соколова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...